Разрешено ли ребенку в 13 лет путешествовать без сопровождения?

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. Я ее хочу отправить к интернет подруге. Билеты я куплю сама. Но возможно ли ей ехать без сопровождающего?

, Владислава, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь о поезде, то в соответствии с

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 декабря 2013 г. N 473
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОБАГАЖА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Запрещается проезд без сопровождающих детей до 10 лет..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.