Как правильно списываются алименты и другие штрафы?

Здравствуйте. такая ситуация. У меня алименты 70% снимают, а в этом месяце ещё и за штраф сняли все оставшиеся деньги и арест на остаток штрафа наложили, т.е. при поступлении денег на счёт, они будут сниматься, короче из этого всего, мне полгода не чего приходить не будет, имеют они право так делать и как быть с этой ситуацией с юр стороны, есть варианты. Потому что я ходил к приставам когда был дома, они сказали мы не имеем права снимать другие штрафы, пока не погасится первоочередной, сами себе противоречат.

, Владислав, г. Южно-Сахалинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Если счет зарплатный, представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, приставы могут списывать задолженность по алиментам до 70%.

Общая сумма удержаний не может быть по всем производствам более 70% от заработка. Вы можете подать жалобу на действия приставов в порядке ст.122-129 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Владислав,

согласно части 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

— то есть, бухгалтерия по месту Вашей работы не может взыскать из последней зарплатной выплаты больше 70%. Но если Вы не в кассе предприятия зарплату получаете, а Вам её на счёт в банке переводят, то Вы и остальных 30% можете лишиться — что с Вами и произошло.

Можно попытаться написать заявление приставу с просьбой снять арест со счёта, мотивируя тем, что остались совсем без средств к существованию. Ссылайтесь на статью 4 Закона об исполнительном производстве:

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Однако, даже если приставы снимут арест, в день перечисления зарплаты ситуация со списанием может повториться. Единственный выход: писать заявление в суд с просьбой об отсрочке взыскания по штрафу.

(Ещё можно с руководством организации, где Вы работаете, поговорить на тему получения зарплаты наличными, либо перечислением на другой, ещё неизвестный приставам счёт. Если счёт открыть в каком-нибудь о-очень маленьком банке, можно рассчитывать на то, что приставы про этот счёт не скоро узнают. Но это всё — только временные меры.)