Может ли бабушка подарить квартиру в пользу офшорной компании?

Добрый день

Куплена квартира в москве на бабушку (оформлена в собственность).

Вопрос 1, может ли бабушка подарить квартиру (или завещать) на офшорную компанию

Вопрос 2, может ли бабушка подарить земельный участок с домом в подмосковье (или завещать) на офшорную компанию

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Вопрос 1, может ли бабушка подарить квартиру (или завещать) на офшорную компанию Вопрос 2, может ли бабушка подарить земельный участок с домом в подмосковье (или завещать) на офшорную компанию
Иван

Бабушка вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба
окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Бабушка может распорядиться своей недвижимостью как ей удобно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!