Можно ли в случае кражи паспорта сменить фамилию, не обращаясь в ЗАГС?

Недавно украли портмоне, там был паспорт, я уже обратился в паспортный стол, осталось оплатить 1500р. Хотел бы узнать, можно ли в данном случае сменить фамилию не обращаясь в ЗАГС?

, Максим, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Хотел бы узнать, можно ли в данном случае сменить фамилию не обращаясь в ЗАГС?
Максим

Изменение фамилии — это изменение гражданского состояния, и без обращения в ЗАГС изменить её невозможно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов
гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.