Порядок увольнения при неофициальном трудоустройстве

14.02.2017 устроилась на работу в пк русь,

на должность секретар-референт,мною

было написано заявление, что я могу

приступить к работе с 28.02.2017,пока я

работала неофициально, т.к моя трудовая и

расчет с прошлого места работы еще мне

не пришли, придут только к 27 и последний

рабочий день там считается 27.02.2017.

Вопрос,могу ли я 20.02.17 придти в пк русь

и уволиться без отработки и могут ли они

меня заставить дорабатывать день в

который я написала заявление?

, вика, г. Старая Русса
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вика!

Да, можете, так как фактически у вас нет трудовых отношений с данным работодателем.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Желаю удачи!
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вика!

Пока Вы не оформлены на работу, Вы не можете написать заявление об увольнении. Можете просто не выходить на работу, письменно уведомив работодателя о своём отказе заключать трудовой договор.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вика!

Согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя за две недели о своем увольнении. Они могут не согласиться уволить Вас в день подачи заявления. Но, поскольку Вы им трудовую книжку и другие документы не передавали, трудового договора не заключали, нет приказа о приеме на работу, Вам проще просто оставить работу и все, предупредив работодателя устно о своем нежелании работать у них. Вы ничего не потеряете. Только надо, чтобы Ваша трудовая к ним не попала. Иначе они сделают там запись о Вашем увольнении за прогулы согласно подпункта «а» п. 5 ст. 81 ТК РФ,