Можно ли по доверенности подать заявление на получение паспорта?

Моя тетя сейчас работает заграницей. Там она потеряла паспорт РФ. То что получить я за неё паспорт не смогу, это понятно. Но могу ли я подать заявление на оформление паспорта вместо неё имея от неё доверенность? И если да, тогда как она должна выглядеть?

, Алена, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Получить паспорт можно только лично, поскольку

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;
96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;
96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;
96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;
96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);
96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку;
Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты;
96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги.

Как видите Вы должны лично присутствовать и лично расписаться в паспорте, доверенное лицо это сделать не сможет.

С Уважением!

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Пусть Ваша тётя обратится по этому поводу в российское посольство — на сайте посольства можно будет получить информацию, каким образом можно будет восстановить паспорт. В некоторых случаях это можно сделать непосредственно через посольство.

Подать заявление на оформление нового паспорта можно также через сайт «Госуслуги» — это она сможет сделать лично, без доверенности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Заявление вправе подать сама тетя, зарегистрировавшись на портале государственных услуг. Кроме того. тетя в любом случае должна обратиться в полицию с заявлением о пропаже паспорта.

Алена
Клиент, г. Краснодар

Уважаемая Людмила!

Благодарю Вас за ответ.

Но на сколько мне известно, пройти регистрацию на госуслуги.ру без паспорта и без личного получения пароля не получится! Или я не права?