На какую собственность может претендовать сын, если отец женился во второй раз?

Здравствуйте.

Такая ситуация. Есть мама, папа. Как оказалось в разводе (решение суда от 1986 года. Жили вместе, печатей в штампе не было. И тут мама узнает что папа женился!!! Шок. Как так?! Ее не предупредили, когда продавали дачу (3 года назад) требовали согласия супруга, а тут на тебе - официальная свадьба у него. Хз, думаю законно, речь не об этом).

У мама есть приватизированая 3х комнатная квартира, у папа есть приватизированная 3х комнатная квартира. В этих квартирах прописаны они сами т.е. каждый у себя.) Я прописан у мамы,в приватизации не меня нет.

Вопрос: что из этого я могу "попросить" себе от мамы мне не надо, а вот от отца могу ли что то "попросить" по закону? Сейчас у него другая жена, других детей нет.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вашей собственности тут нет, так как дети не имеют право на имущество родителей. Только порядке наследования, после смерти.

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Есть завещание отца на имя внучки (моей дочке). Но он же может его переделать?

И в случаи, не дай Бог, его смерти, квартира и все остальное отойдет его новой жене?

А как же моя мама (его бывшая жена). Они не имели печатей в паспорте о разводе, не было свидетельств о разводе. Было решение суда от 86 года, но пошлина так и не была оплачена.

Есть завещание отца на имя внучки (моей дочке). Но он же может его переделать?
Дмитрий

Да, он может отменить завещание в любое время.

И в случаи, не дай Бог, его смерти, квартира и все остальное отойдет его новой жене?
Дмитрий

Если завещание не будет отменено, то вашей дочке достанется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

от отца могу ли что то «попросить» по закону?
Дмитрий

По закону Вы имеете право быть наследником своего отца (если он не оставит завещание в пользу иных лиц).

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Есть завещание отца на имя внучки (моей дочке). Но он же может его переделать?

И в случаи, не дай Бог, его смерти, квартира и все остальное отойдет его новой жене?

А как же моя мама (его бывшая жена). Они не имели печатей в паспорте о разводе, не было свидетельств о разводе. Было решение суда от 86 года, но пошлина так и не была оплачена.

. Но он же может его переделать?
Дмитрий

Да, такое право у него есть.

Было решение суда от 86 года,
Дмитрий

Отец мог с этим решением обратиться в ЗАГС, и получить свидетельство о расторжении брака.