8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли другие люди использовать мои фотографии, которые я выкладываю в социальную сеть?

Если я выложила свои фотографии в свой альбом вконтакте, можно ли их использовать без моего разрешения? Это же все равно мое фото

19 февраля 2017, 18:43, Лера, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лера!

Ваши фото могут использовать только с вашего согласия.

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Если вы обнаружите ваши фото в сети, вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.
Желаю удачи!

19 февраля 2017, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Лера!

Ваше фото без Вашего разрешения использовать нельзя. Только в определенных ограниченных случаях такое согласие не требуется.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С Уважением, Олег Рябинин.

19 февраля 2017, 18:47
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, использовать без Вашего разрешения их нельзя.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

С Уважением

19 февраля 2017, 18:47
0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

19 февраля 2017, 18:50
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Могут, тут надо все оценивать

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

19 февраля 2017, 18:51
0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Если кто-то использует чужие фото в преступных целях, не по закону, например, фото девушки была взята в одноклассниках и выложена на каком-нибудь порносайте для привлечения клиентов, то в таких случаях владелец фото может пожаловаться и требовать наказания, отстаивать свои права, требовать компенсацию за моральный ущерб и т. д. Была похожая нашумевшая в прессе и на телевидении история, сейчас трудно вспомнить подробности, это было около года, или 1,5 года назад.

За использование чужих фото в преступных целях могут наказать. Если кто-либо выкладывает чужие фото без разрешения автора, то могут в наказать:

Исключения — когда чье-то изображение используется в общественных, политических интересах; изображение было сделано на открытых, публичных мероприятиях — на концертах, собраниях, соревнованиях и др.; фото была сделана, если кто-то позировал за деньги.

19 февраля 2017, 19:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могут ли другие люди увидеть как-то мои заявления
Здравствуйте. Могут ли другие люди увидеть как-то мои заявления в полицию? Дело в том, что год назад я подавал заявление на шантаж в интернете. Не хотел бы, допустим, чтобы это всплыло потом, если бы я стал публичной личностью (ну мало ли). Где хранится вся эта информация и кто к ней имеет доступ? Может можно как-то удалить эту информацию, заявление? Все равно они не нашли мошенника.
01 июля 2020, 19:21, вопрос №2812039, Иван, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
Могут ли другие люди увидеть как-то мои заявления в полицию?
Здравствуйте. Могут ли другие люди увидеть как-то мои заявления в полицию? Дело в том, что я бы не хотел этого, тк там очень личное
27 июня 2020, 01:38, вопрос №2808472, иван, г. Уфа
1 ответ
Интернет и право
Как я могу привлечь к ответственности человека, распространяющего мои личные данные в социальных сетях?
Здравствуйте! Как я могу привлечь к ответственности человека распространяющего мои личные данные в социальных сетях.Мой номер телефона,место жительства..
06 ноября 2019, 18:59, вопрос №2578433, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Может ли другой человек без моего присутствия заверить у нотариуса ксерокопию моего паспорта?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! Очень срочно нужно заверить паспорт. Но не могу выехать сейчас к нотариусу, так как нахожусь на вахте. Может ли другой человек без моего присутствия заверить у нотариуса ксерокопию моего паспорта, имея при себе его оригинал? Заранее, спасибо большое за ответ!
20 января 2017, 23:11, вопрос №1506971, Марина, г. Магадан
1 ответ
Все
"Могут ли третьи лица разглашать мои персональные данные в соц.сетях,без моего ведома и согласия?
Здравствуйте!У меня вопрос:"Могут ли третьи лица разглашать мои персональные данные в соц.сетях,а именно Ф.И.О.,ВОЗРАСТ,МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И ПРОПИСКИ,без моего ведома и согласия?Заранее спасибо за ответ!
07 марта 2014, 14:23, вопрос №389624, Ирина, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017