8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок давности при задолженности по кредитным платежам?

здравствуйте! у меня Задолженность по кредитным платежам и дело передали приставам. имеет ли срок давности или действует ли в моем случае ст.46 ?

19 февраля 2017, 18:35, дмитрий, г. Владикавказ
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеется срок на предъявление листа к исполнению — 3 года.

Кредит платить необходимо, даже если производство прекратят, поскольку у банка есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства. При этом долг не списывается.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

ст. 46 означает что исполнительное производство по каким-либо основаниям оканчивается.

После того как оно окончено, если долги не были взысканы, то в течение 3 х лет его можно заново возбудить з если банк направит лист судебному приставу. И так может повторяться до бесконечности, если только банк как-нибудь не пропустит этот срок в 3 года.

19 февраля 2017, 18:43
0
0
0
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента ее выдачи. Для применения ст. 46 необходимо возбудить исполнеительное производство.
19 февраля 2017, 18:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как исчисляется срок давности?
В 2013 году взяла кредит, выплачивала несколько месяцев, далее не смогла, в 2015 году, когда встала на ноги, пошла в банк, чтобы узнать задолженность (кредит был большой 350 тысяч без учета %) в банке мне дали выписку,что кредит погашен,пошла на приём к директору банка он объяснил, что мой кредит продали коллекторам, но мне ни разу ни кто не звонил,не писал,на почту ничего не приходило, я была в недоумении. Порывшись в компьютере он сказал, что это коллекторское агентство закрыли, т к нет лицензии или чего то ещё, уже не помню и сказал хранить справку, что кредит погашен. В ноябре 2020 мне приходит судебный приказ,где некое агентство Анелан требует выплатить 450 тысяч на основании того самого договора кредитного,я пишу возражение и суд предлагает им в судебном порядке взыскать долг. Сегодня получаю бандероль с документами, на меня подали в суд и хотят всё те же 450 тысяч. Вопрос где они были столько лет...каковы мои шансы выиграть дело? Как исчисляется срок давности? Везде информация разная, кто то говорит, что с момента заключения договора, кто то-с момента последнего платежа, а кто то, что с последней даты по графику платежей. Извините, что так много написала,хотела максимально объяснить суть. Заранее спасибо за помощь.
26 февраля, 14:24, вопрос №2995483, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Срок давности по кредитной карте
Кредитная карта выдана в 2015 году, срок ее дествия 3 года. Документов о получении новой перевыпущенной карты в 2018 году нет. Может ли суд отказать в иске по взиманию долга в связи с истечением срока давности? С какого момента исчисляется срок давности по кредитной карте?
24 августа 2019, 13:20, вопрос №2483868, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок давности по кредитной карте?
Как исчисляется срок давности по кредитной карте. Была карта связного банка, в 2014 году. В 2019 г, в июле взыскали з/п без уведомления. На каком основании можно отменить суд.приказ. 1. По истечению сроков давности. 2. Не приходил суд приказ. Скажите пож. Заранее благодарен
12 августа 2019, 08:08, вопрос №2468880, Колоджиев Санан Васильевич, г. Элиста
2 ответа
Кредитование
Как исчисляется срок давности по кредитным обязательствам?
здравствуйте!подскажите как исчисляется срок давности по кредиту?и как правильно заявит об этом в судебном заседании ?
12 февраля 2019, 20:04, вопрос №2258382, надежда, г. Урай
3 ответа
Взыскание задолженности
Как будет исчисляться срок давности по кредитным картам при судебном разбирательстве?
В конце 2012, начале 2013 мною были оформлены 2 кредитные карты банка русский стандарт. В феврале 2014 я внесла последний платеж по этим картам. В октябре 2014 банк подал в суд но только по одному договору на кредитную карту, на вторую не подали, и приставы получили исполнительный лист. Меня приставы не нашли. И через год исполнительное делопроизводство было прекращено. Никаких контактов с банком у меня не было. Ни телефонных разговоров ни электронных переписок. Сегодня сотрудники взыскания позвонили бывшему мужу. Требовали номер телефона для связи со мной, т.к они подают в суд. Как будет исчисляться срок давности по кредитным картам.
16 января 2019, 11:04, вопрос №2226484, Валентина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017