8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность будет от уклонения явки к приставам?

Суд вынес мне постановление о материальном возмещении за причинение физического и морального ущерба в дтп. Уклоняться от долга не собираюсь, но и выплачивать пока нет возможности (ребёнок 1,5 года,жена в декрете и помогаю материально несовершеннолетнему сыну) Судебный пристав звонит мне с просьбой чтоб я пришёл и написал объяснительную о своей ситуации не выплачивания денег. Если я не приеду в установленный день, то он(с.п.) будет вынужден доставить меня в наручниках для письменного объяснения. В праве ли он это делать? С уважением Валерий.

19 февраля 2017, 18:34, Валерий, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

У пристава есть право оформить в отношении вас принудительный привод.

В соответствии со ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о принудительном приводе лица которое уклоняется от явки к судебному приставу-исполнителю по его вызову.

В вашем случае привод может быть оформлен только если у пристава будут сведения о том что ранее он вас вызывал, а вы не явились Надлежащее уведомление могут подтверждать: личная подпись в получении уведомления, почтовое уведомление о вручении. Также надлежащим уведомлением считается направление извещения о вызове на прием по последнему известному месту жительства и лицо которому было адресовано данное уведомление не получило его на почте.

Если вас пригласили просто звонком, то оформить привод за такое приглашение права не имеют.

19 февраля 2017, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

В праве ли он это делать?

Не он лично, но в праве. Привода осуществляют приставы по ОУПДС.

19 февраля 2017, 18:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность будет женщине, если она организовала изнасилование против самой себя?
Подскажите пожалуйста, какая ответственность будет женщине, если она организовала изнасилование против самой себя?
11 февраля 2020, 12:22, вопрос №2680929, Максим, г. Брянск
1 ответ
Наркотики
Какая ответственность будет на меня возлагаться, если я купил в интернете наркотик?
Здравствуйте! Я никак не могу разобраться, какая ответственность будет на меня возлагаться, если я купил в интернете наркотик, масса которого не превышает максимально разрешённой (например, в случае с марихуаной — 5 грамм)?
06 января 2019, 10:26, вопрос №2216179, Василий, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Какая может быть причина замены пристава по исполнительному производству по алиментам?
Здравствуйте! Подавала на алименты, в письме, постановлении о взыскании алиментов с должника был указан один пристав ,который занимается ИП, а в базе данных другой. Скажите какая может быть причина замены пристава? и к кому мне обращаться?
23 апреля 2017, 11:50, вопрос №1618179, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Какая ответственность будет работодателю за не выдачу зарплатных квитков согласно ст. 136 ТК?
Какая ответственность будет работодателю за не выдачу зарплатных квитков согласно ст. 136 ТК Хотел бы узнать ваш ответ
16 сентября 2016, 20:01, вопрос №1380213, Владислав, г. Киров
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Какая ответственность будет у организации при проверке если нет договора аренды?
Добрый день! Организация ведёт свою деятельность с 2010 года, оказывает услуги по разрабьотке ПО. Обороты маленькие. Договора аренды нет, тк потребности в офисе нет. 1)Какая ответственность будет у организации при проверке (налоговой, прокуратурой) если нет договора аренды? Грозит ли это закрытием организации? 2)Какая ответственность будет у организации при проверке если договор аренды есть но фиктивный? 2)Какая ответственность будет у ген дира?
17 сентября 2014, 07:27, вопрос №560371, Андрей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017