8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск по вопросу защиты прав потребителя, с учетом неустойки?

Здравствуйте.Я хочу написать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи смартфона.Были нарушены мои права.Через месяц после покупки товара в салоне связи Билайн,был обнаружен дефект,в связи с чем я стдал смартфон в салон для проведения гарантийного ремонта(22.11.2016).Через 45 дней смартфон мне не вернули.Не было ни звонков,ни смс сообщений.На 46 день,с момента сдачи товара в ремонт и составления заявления,я написал претензию о нарушении моих прав и о расторжении договора купли-продажи.18.01.2017 - первый день просрочки.Цена смартфона - 6589р.Т.е. за каждый день просрочки-65.89р. Так какую сумму неустойки надо прописать в исковом заявлении? Если с первым днем все понятно,то с последним не очень.Или это день,когда будет написано исковое заявление?На сегодняшний день неустойка составляет 2.108р. Все оригиналы кассового чека,гарантийного талона,чека о оплате банковской картой и копии претензий и заявлений имеются. И еще вопрос,какую сумму возмещения морального ущерба требуют возместить ответчика по данному вопросу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

1).Из чего складывается сумма иска? 2). Что мне писать в "шапке" в графе ответчик? Адрес салона связи,где был куплен смартфон и куда я обращался,т.е. фактический адрес. Или юридический адрес,который находится в Москве.На кассовом чеке указан сначала Московский,более подробный,а также адрес салона Билайн в Орле.

, Евгений,
Юлия Елянюшкина
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Считайте неустойку на дату подачи иска, затем уточнитесь в процессе. Моральный вред просите сколько считаете нужным (ну в разумных пределах конечно), суд удовлетворит по сложившейся практике заявляйте штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке — 50% от цены иска.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент

1).Из чего складывается сумма иска? 2). Что мне писать в "шапке" в графе ответчик? Адрес салона связи,где был куплен смартфон и куда я обращался,т.е. фактический адрес. Или юридический адрес,который находится в Москве.На кассовом чеке указан сначала Московский,более подробный,а также адрес салона Билайн в Орле.

Пишите юр адрес, ну и ниже можете указать фактический. Иск подавайте по месту нахождения истца, то есть себя — имеете право по закону о защите прав потребителей.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пишите на момент написания иска. Потом в суде увеличите требования.

Моральный вред оценивайте самостоятельно. Можете писать хоть миллион. Все равно суд снизит до нескольких всячески..

1
0
1
0

Пишите адрес с продавца, то есть куда Вы обращались и московский. Так будет вернее..

Цену иска складывайте из всей суммы за вычетом морального вреда..

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Евгений!

.Или это день, когда будет написано исковое заявление?
Евгений

Можете посчитать на день подачи иска в суд.

какую сумму возмещения морального ущерба требуют возместить ответчика по данному вопросу?
Евгений

Этот вопрос полностью на усмотрение потребителя, но окончательно сумму установит суд

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом
в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и
нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При
определении размера компенсации вреда должны учитываться требования
разумности и справедливости.

Характер
физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент

1).Из чего складывается сумма иска? 2). Что мне писать в "шапке" в графе ответчик? Адрес салона связи,где был куплен смартфон и куда я обращался,т.е. фактический адрес. Или юридический адрес,который находится в Москве.На кассовом чеке указан сначала Московский,более подробный,а также адрес салона Билайн в Орле.

Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Необходимо составить иск в суд на налоговую
Здравствуйте! Необходимо составить иск в суд на налоговую
, вопрос №4081005, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017