8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире

У отца и мамы квартира разделена по 1/2, мама хочет подарить мне свою долю. Что для этого потребуется?

19 февраля 2017, 18:19, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

, мама хочет подарить мне свою долю. Что для этого потребуется?
Анна

С документами на долю квартиры и личными паспортами Вам с мамой нужно обратиться к нотариусу

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

19 февраля 2017, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Проще всего оформить дарение, поскольку это освобождает от уплаты налогов, согласно положениям НК РФ. Для этого нужно лишь документы на квартиру, и сам договор. Можете обратиться к нотариусу для удостоверения договора, затем договор нужно зарегистрировать в Росреестре.

С Уважением!

19 февраля 2017, 18:21
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус. Перечень документов, которые они требуют — у каждого свой, но в любом случае понадобится:
1. Свидетельство о праве собственности на долю (если доля приобретена ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Документы-основания для приобретения Вами доли (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
4. Паспорт
Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса

19 февраля 2017, 18:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подарить свою долю квартиры маме, имея несовершеннолетнего сына?
Здравствуйте, У нас квартира находится в равной долевой собственности на меня, маму, сестру и племянника (сейчас совершеннолетний). Приватизирована задолго до моей женитьбы. Два года назад я женился и у меня родился сын, которого мы прописали в данную квартиру. Вопрос: могу я подарить свою долю квартиры маме?
27 июня 2017, 05:43, вопрос №1679367, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Право собственности
Хочу подарить свою долю в квартире маме, как оформить дарственную?
хочу подарить свою долю в квартире маме. Мои действия и стоимость сделки и услуг у нотариуса. Нужно ли разрешение мужа на сделку, если собственность оформлена во время законного брака (но в замен документа о приватизации, где мама указала меня еще ребенком)
30 января 2017, 07:49, вопрос №1518189, Елена Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Мама хочет подарить долю квартиры мне, как быть ей, с чего начинать?
скажите мне мама хочет подарить свою долю квартиры как ей быть с чего начинать? куда обращаться чтоб я стала собственницей ее доли квартиры...
02 июня 2016, 08:22, вопрос №1272256, ксенья, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Хочу подарить свою долю в квартире своей матери. Какие документы собирать?
Добрый день. Хочу подарить свою долю в квартире своей матери, которая тоже имеет долю в этой квартире. Хочу узнать какие документы для этого нужно. И где это оформить. Если возможно с образцами документов.
26 мая 2016, 13:21, вопрос №1265397, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какие документы необходимы, если хочу подарить свою долю квартиры матери
Какие документы необходимы если хочу подарить свою долю квартиры матери. (У меня 1.4 и у нее тоже 1.4. Остальная часть квартиры принадлежит отцу.) И куда все это отнести.
02 марта 2016, 09:36, вопрос №1165866, Михаил, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017