8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить вторую долю наследства,если мой брат не захотел учавствовать в вхождение прав наследства

Брат глубоко пьющий человек,только что привезли из наркологичекой клиники.Есть ли возможность и какая,получить его долю наследства,если он не примет его.Жилой дом-живем вместе,посли смерти родителей.

19 февраля 2017, 18:16, Светлана, г. Владимир
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

.Есть ли возможность и какая, получить его долю наследства
Светлана

Если он откажется в Вашу пользу от своей доли в наследстве. Потому что проживая в доме и Вы, и он фактически приняли наследство, и без отказа брата в Вашу пользу нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на его долю.

19 февраля 2017, 18:33
0
0
0
0

Уважаемая Светлана!

Считается принятым наследство, если мы подали заяление натариусу
Светлана

Не только так.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вопрос был задан именно об этом.
Светлана

Я Вас поняла. Но если брат зарегистрирован (прописан) в доме и проживает в нём, нотариус вправе считать его принявшим наследство.

19 февраля 2017, 18:50
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владимир

Он не прописан,прописка вообще в другом городе,там в собственности комната в квартире с бывщей женой.Комуналку плачу я,уже полгода.

19 февраля 2017, 18:52
Консультация юриста бесплатно
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

19 февраля 2017, 18:42
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владимир

Считается принятым наследство,если мы подали заяление натариусу!Его подала только я,человек(брат) не вменяемый,он не принял и не отказался в наследстве.Вопрос был задан именно об этом.

19 февраля 2017, 18:47
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

не всегда закон «проживание» определяет и оценивает как активные действия для признание принявшим наследство ( указанные в статье 1153 ГК РФ)

Но если, как вы написали, ваш брат не вменяемый, то проживание и этот факт в его пользу, так как согласно

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

19 февраля 2017, 18:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли выкупить часть доли квартиры у брата материнским капиталом?
Могу ли выкупить часть доли квартиры у брата материнским капиталом?
23 января, 13:29, вопрос №2967857, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я выкупить доли своих двоюродных братьев при помощи мат
Добрый день. После смерти бабушка завещала квартиру своим внукам. Нас четверо и у каждого 1/4 квартиры. Могу ли я выкупить доли своих двоюродных братьев при помощи мат.капитала и оформления ипотеки на недостающую часть средств. (Мат капитал хочу использовать как первоначальный взнос)
18 мая 2020, 17:05, вопрос №2775693, Ксения, г. Бирск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире брату, если прописку в квартире имеют дети?
Могу ли продать свою долю в квартире брату,она принадлежит мне и брату,но там ещё прописана моя дочь и её сын.Дочь хочу прописа в другой квартире
24 марта 2020, 09:07, вопрос №2722353, Наталья Ланина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю квартиры у брата за мат капитал, не дожидаясь 3-летия ребенка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я выкупить долю квартиры у брата за мат.капитал не дожидаясь 3 лет " ребёнку щас 3 месяца"??? Квартира разделена на 3 человека на меня,брата и маму. Он там не живёт и не прописан у него есть свой дом.
06 декабря 2019, 21:46, вопрос №2612485, Агастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться по ОШМ, если я не захочу переходить на другую должность, которую мне предложат?
привет. служу в армии на данный момент выслуга 11 лет. мою должность сократили в связи с орг.штат.мероприятиями. могу ли я уволиться по ОШМ если я не захочу переходить на другую должность которую мне предложат . или какие у меня есть варианты в связи с сокращением должности
17 апреля 2016, 20:18, вопрос №1223947, сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017