840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какими льготами мы можем воспользоваться, при наличии удостоверения "Дети войны"?

Здравствуйте,у нас есть удостоверение "Дети войны", какими льготами мы можем воспользоваться и куда обратиться?

19 Февраля 2017, 21:27, вопрос №1545746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 122отзыва

Статус «Дети войны»

Дети войны – это граждане, родившиеся в период с 1930 г. (в некоторых регионах с 1924 г.) по 1945 г. на территории Советского Союза. В результате ведения боевых действий такие лица подверглись лишениям и должны обладать соответствующими льготами и государственными уступками. Данная категория присваивается в нескольких регионах России при различных условиях. В одном субъекте, это наличие факта смерти одного из родителей в период ВОВ, в другом – проживание в специализированном детском учреждении-интернате.

На сегодняшний день четкой законодательной базы федерального уровня о присвоении такого звания нет. Хотя в 2014 году аналогичный законопроект рассматривался Государственной думой и был отклонен. В некоторых регионах (например, в Тверской, Мурманской, Новосибирской, Иркутской, Амурской областях) статус «Дети войны» закреплен нормативными актами регионального значения, что позволяет таким лицам пользоваться определенными льготами и уступками, а также позволяет получать ежемесячное пособие размером от 400 до 900 рублей.

Что дает статус «Дети войны»:

Предоставление ежемесячного пособия, размером до 1000 рублей в зависимости от региона проживания.

Скидка при проезде в общественном городском наземном транспорте.
Внеочередное обслуживание в медицинских, культурных и спортивных заведениях.
Бесплатная установка стационарного телефона в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.
Где получить и как оформить пособие и льготы? Статус дети войны в регионах, в которых предусмотрен, приобретается путем подачи соответствующего заявления (посмотреть и скачать можно здесь: [Заявление о присвоении статуса «дети войны»]) в орган социальной защиты населения или местную администрацию. При этом достаточно приложить свидетельство о рождении и паспорт просителя. На основании рассмотрения заявки в течение одного месяца выдается региональное удостоверение дети войны.

К примеру, возможность получения таких уступок на государственном уровне предусмотрена в республике Беларусь и Казахстан, а сумма пенсионного обеспечения гражданам пожилого возраста 1925-1945 годов рождения в Германии составляет 50 000 рублей в переводе на отечественную валюту.

Порядок получения статуса «Дети войны»

Данная категория граждан не обладает социальными льготами на федеральном уровне, а в некоторых регионах вообще не определена. При этом данные граждане зачастую уже обладают одним из следующих статусов привилегированных слоев населения:
Труженик тыла.
Член семьи погибшего инвалида ВОВ.
Ветеран ВОВ.
Инвалид ВОВ.
Если такой гражданин обладает одним из перечисленных статусов, он автоматически подпадает под государственную программу поддержки и обладает полным перечнем социальных уступок на федеральном (согласно ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.95 года с последними дополнениями и изменениями от 29.12.15 года.) и региональном уровнях.
Порядок получения одного из перечисленных статусов:
Сбор необходимых документов и доказательной базы.
Обращение в администрацию населенного пункта по месту проживания или региональный отдел социальной защиты населения.
Составление заявления по образцу, предоставленному госслужащим.
Подача заявления и приложение к нему необходимой документации.
Получение справки о приемки бумаг.
Ожидание в течение до одного месяца для получения официального ответа.
Получение заказного письма с решением от госоргана.
В случае удовлетворения прошения — получение соответствующего удостоверения под роспись ветерана.
Оформление некоторых льгот в отделении соцзащиты путем подачи заявления с перечнем государственных уступок.

Список необходимых документов

Необходимые документы:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
Заявление с прошением о присвоении категории.
Документы, удостоверяющие факт наличия влияния ВОВ на жизнедеятельность претендента.
Фотография форматом 3×4 матового цвета.

В 2014 году на рассмотрение Госдумы был предложен законопроект о причислении данной категории лиц официального статуса с поддержкой на федеральном уровне. На основании рассмотрения законопроекта было принято решение его принятие отложить. Возможная причина – недостаточность средств для финансирования.
Приблизительно в 20 административных округах России статус «Дети Войны» официально закреплен на региональном уровне.
В зависимости от субъекта Федерации, таким лицам предоставляется ежемесячное пособие размером от 400 до 900 рублей и скидки для покупки медикаментов и проезда в общественном транспорте.
Если в регионе проживания претендента не предусмотрено получение указанного статуса, проситель может получить иной, закрепленный на федеральном уровне. Данная процедура оформляется в региональном отделении соцзащиты или в местном муниципалитете путем подачи соответствующего прошения с приложением необходимых документов.

19 Февраля 2017, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.