Какими льготами мы можем воспользоваться, при наличии удостоверения "Дети войны"?

Здравствуйте,у нас есть удостоверение "Дети войны", какими льготами мы можем воспользоваться и куда обратиться?

, Елена, г. Зарайск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Статус «Дети войны»

Дети войны – это граждане, родившиеся в период с 1930 г. (в некоторых регионах с 1924 г.) по 1945 г. на территории Советского Союза. В результате ведения боевых действий такие лица подверглись лишениям и должны обладать соответствующими льготами и государственными уступками. Данная категория присваивается в нескольких регионах России при различных условиях. В одном субъекте, это наличие факта смерти одного из родителей в период ВОВ, в другом – проживание в специализированном детском учреждении-интернате.

На сегодняшний день четкой законодательной базы федерального уровня о присвоении такого звания нет. Хотя в 2014 году аналогичный законопроект рассматривался Государственной думой и был отклонен. В некоторых регионах (например, в Тверской, Мурманской, Новосибирской, Иркутской, Амурской областях) статус «Дети войны» закреплен нормативными актами регионального значения, что позволяет таким лицам пользоваться определенными льготами и уступками, а также позволяет получать ежемесячное пособие размером от 400 до 900 рублей.

Что дает статус «Дети войны»:

Предоставление ежемесячного пособия, размером до 1000 рублей в зависимости от региона проживания.

Скидка при проезде в общественном городском наземном транспорте.
Внеочередное обслуживание в медицинских, культурных и спортивных заведениях.
Бесплатная установка стационарного телефона в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.
Где получить и как оформить пособие и льготы? Статус дети войны в регионах, в которых предусмотрен, приобретается путем подачи соответствующего заявления (посмотреть и скачать можно здесь: [Заявление о присвоении статуса «дети войны»]) в орган социальной защиты населения или местную администрацию. При этом достаточно приложить свидетельство о рождении и паспорт просителя. На основании рассмотрения заявки в течение одного месяца выдается региональное удостоверение дети войны.

К примеру, возможность получения таких уступок на государственном уровне предусмотрена в республике Беларусь и Казахстан, а сумма пенсионного обеспечения гражданам пожилого возраста 1925-1945 годов рождения в Германии составляет 50 000 рублей в переводе на отечественную валюту.

Порядок получения статуса «Дети войны»

Данная категория граждан не обладает социальными льготами на федеральном уровне, а в некоторых регионах вообще не определена. При этом данные граждане зачастую уже обладают одним из следующих статусов привилегированных слоев населения:
Труженик тыла.
Член семьи погибшего инвалида ВОВ.
Ветеран ВОВ.
Инвалид ВОВ.
Если такой гражданин обладает одним из перечисленных статусов, он автоматически подпадает под государственную программу поддержки и обладает полным перечнем социальных уступок на федеральном (согласно ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.95 года с последними дополнениями и изменениями от 29.12.15 года.) и региональном уровнях.
Порядок получения одного из перечисленных статусов:
Сбор необходимых документов и доказательной базы.
Обращение в администрацию населенного пункта по месту проживания или региональный отдел социальной защиты населения.
Составление заявления по образцу, предоставленному госслужащим.
Подача заявления и приложение к нему необходимой документации.
Получение справки о приемки бумаг.
Ожидание в течение до одного месяца для получения официального ответа.
Получение заказного письма с решением от госоргана.
В случае удовлетворения прошения — получение соответствующего удостоверения под роспись ветерана.
Оформление некоторых льгот в отделении соцзащиты путем подачи заявления с перечнем государственных уступок.

Список необходимых документов

Необходимые документы:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
Заявление с прошением о присвоении категории.
Документы, удостоверяющие факт наличия влияния ВОВ на жизнедеятельность претендента.
Фотография форматом 3×4 матового цвета.

В 2014 году на рассмотрение Госдумы был предложен законопроект о причислении данной категории лиц официального статуса с поддержкой на федеральном уровне. На основании рассмотрения законопроекта было принято решение его принятие отложить. Возможная причина – недостаточность средств для финансирования.
Приблизительно в 20 административных округах России статус «Дети Войны» официально закреплен на региональном уровне.
В зависимости от субъекта Федерации, таким лицам предоставляется ежемесячное пособие размером от 400 до 900 рублей и скидки для покупки медикаментов и проезда в общественном транспорте.
Если в регионе проживания претендента не предусмотрено получение указанного статуса, проситель может получить иной, закрепленный на федеральном уровне. Данная процедура оформляется в региональном отделении соцзащиты или в местном муниципалитете путем подачи соответствующего прошения с приложением необходимых документов.