Имеет ли работодатель право заставлять работников выкупать просроченный товар?

Здравствуйте.Мы работаем в Краснодарском крае в магазине Ермолино нас заставили выкупать продукцию у которой закончился срок годности .Подскажите имеют ли права нас заставлять выкупать просроченный товар?

, Юлия, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Вас вообще ничего выкупать не могут заставить, не то что просроченный, поэтому подобные действия совершенно незаконны. Обратитесь в трудовую инспекцию, если на Вас каким-либо образом работодатель будет оказывать воздействия, попробуйте зафиксировать факт принуждения к покупке такого товара.

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Данные действия работодателя явно выходят за рамки трудовых отношений. Ваше взаимоотношения с ним могут быть связаны лишь с исполнением Вами трудовой функции и оплатой им работы, которую вы выполняете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, заставлять Вас выкупать товар незаконно. Такого права работодателю не дано. Можете не выкупать..

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия работодателя незаконны. Во-первых, в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Во-вторых, в силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Просроченный товар подлежит утилизации, а не продаже работодателем своим работникам. Вы имеете полное право отказаться от его приобретения.

Дмитрий Жданок
Юрист, д. Минск

Не имеет право, если ваши действия или без действия не привели к порче имущества нанимателя, то при таких условиях Вы должны возмещать ущерб. А просрочка товара это риск который лежит на нимателе

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не могут это противоречит действующему законодательству. Могут лишь привлечь к материальной ответственности лицо, которое не уследило за сроком годности (и то это под вопросом).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Нет, не законно. Более того, такое понятие как штраф, не предусмотрено трудовым законодательством. Это — однозначно — нарушение закона.

Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру поможет восстановить Ваши права. Просроченный товар должен быть списан. Или за несколько дней до окончания срока уцениваться с целью скорейшей продажи. Однако уценка не может происходить на словах. Она должна производиться документально.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно, согласно ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Уважением, Надежда.