Возникнут ли проблемы с возвратом денег за планшет с браком?

Здравствуйте, купил планшет, объем поддерживаемой карты памяти, заявленный производителем планшета, 128 Гб, придя домой, обнаружил, что планшет не может работать с картой памяти такого объёма, хотя с картой меньшего объёма (16 Гб) функциониурет нормально, в магазине со мной не согласились, что это брак и пытались сначала убедить, что планшет не обязан поддерживать карту памяти такого объёма ( как они сказали, это маркетинговый ход производителя) , в итоге отправили в сервис, чтобы специалист сервиса потвердил, что брак или не брак, стоит ли волноваться и готовиться судиться с магазином/сервисом или в данной ситуации сервис без проблем подтвердит брак устройства и магазин вернёт деньги? первый раз в такой ситуации и совершенно не знаю что делать, если сервис брак не подтвердит. Заранее спасибо за помощь.

, Илия, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это не брак, но недостоверная информация

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Илья, добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 14.7 КоАП РФ

Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Направьте продавцу официальную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. В случае отказа — направляйте жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего в данном случае имеет место ненадлежащее информирование о товаре и вы можете вернуть средства на основании ст.10,12 ФЗ о ЗПП.

Подайте претензию продавцу с требованием вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование. Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.