Как рассчитываются алименты от доходов за оказание услуг?

Я платильщик алиментов, из всех доходов за месяц могу показать только доход за оказанную мной услугу фирмы. По договору услуга оказывалась всего два дня в месяц. Пристав утверждает, что я должен уплатить алименты из расчета: за два дня процент от полученного дохода, плюс остаток дней в месяце без дохода по среднероссийской зарплате. Я не трудоустроен и не ИП. Алименты взыскиваются в процентах.

Так ли это?

, Евгений, п. Верхний Ландех
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

У вас оформлено ИП? Вы трудоустроены? Как взысканы алименты? В процентах или в твердой сумме?

Евгений
Клиент, п. Верхний Ландех

Здравствуйте. Я не трудоустроен и не ИП. Алименты взыскиваются в процентах.

Евгений

В таком случае алименты взыскиваются от средней заработной платы по РФ.

Согласно ст.113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Я платильщик алиментов, из всех доходов за месяц могу показать только доход за оказанную мной услугу фирмы
Евгений

За тот период, что Вы не работаете, Вам будет начислена задолженность по алиментам.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению судебный пристав-исполнитель прав.

Если у вас нет возможности трудоустроится, и сумма долга большая, вы имеет право подать в суд заявление об уменьшении задолженности по алиментам.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.