8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке переоформить квартиру на дальнего родственника, сохранив право на льготы?

Бабушка хочет отдать квартиру дальнему родственнику, как лучше поступить?

-Как мне известно если это будет дарственный договор, то придется платить государству 13 процентов(так как я не близкий родственник).

-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.

-Завещание или наследование, здесь мне непонятно и чем они отличаются.

-Какие способы существуют ещё?

Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана? Если да, то получается она не будет получать социальные, медицинские и т.д. услуги?

P.S.

Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.

P.S.S

Если вы порекомендуете один из способов, то прошу полный перечень документов какие нужны для этого, а также что нужно сделать той(бабушке) и другой стороне(дальний родственник) поэтапно(какие государственные органы нужно посетить, нотариальные конторы и т.д. и т.п.)

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Сколько лет имущество в собственности бабушки?

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

больше 20 лет

В таком случае оформляйте договор купли-продажи. Налог платить не нужно так как имущество более 3х лет в собственности (ст.217 НК РФ). В договоре указывайте, что расчеты между сторонами на момент заключения договора произведены.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017