Как бабушке переоформить квартиру на дальнего родственника, сохранив право на льготы?

Бабушка хочет отдать квартиру дальнему родственнику, как лучше поступить?

-Как мне известно если это будет дарственный договор, то придется платить государству 13 процентов(так как я не близкий родственник).

-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.

-Завещание или наследование, здесь мне непонятно и чем они отличаются.

-Какие способы существуют ещё?

Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана? Если да, то получается она не будет получать социальные, медицинские и т.д. услуги?

P.S.

Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.

P.S.S

Если вы порекомендуете один из способов, то прошу полный перечень документов какие нужны для этого, а также что нужно сделать той(бабушке) и другой стороне(дальний родственник) поэтапно(какие государственные органы нужно посетить, нотариальные конторы и т.д. и т.п.)

, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Сколько лет имущество в собственности бабушки?

Николай
Клиент, г. Москва

больше 20 лет

В таком случае оформляйте договор купли-продажи. Налог платить не нужно так как имущество более 3х лет в собственности (ст.217 НК РФ). В договоре указывайте, что расчеты между сторонами на момент заключения договора произведены.

Желаю удачи!