8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке переоформить квартиру на дальнего родственника, сохранив право на льготы?

Бабушка хочет отдать квартиру дальнему родственнику, как лучше поступить?

-Как мне известно если это будет дарственный договор, то придется платить государству 13 процентов(так как я не близкий родственник).

-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.

-Завещание или наследование, здесь мне непонятно и чем они отличаются.

-Какие способы существуют ещё?

Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана? Если да, то получается она не будет получать социальные, медицинские и т.д. услуги?

P.S.

Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.

P.S.S

Если вы порекомендуете один из способов, то прошу полный перечень документов какие нужны для этого, а также что нужно сделать той(бабушке) и другой стороне(дальний родственник) поэтапно(какие государственные органы нужно посетить, нотариальные конторы и т.д. и т.п.)

19 февраля 2017, 17:33, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Сколько лет имущество в собственности бабушки?

19 февраля 2017, 17:39
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

больше 20 лет

19 февраля 2017, 17:41

В таком случае оформляйте договор купли-продажи. Налог платить не нужно так как имущество более 3х лет в собственности (ст.217 НК РФ). В договоре указывайте, что расчеты между сторонами на момент заключения договора произведены.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 17:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как переоформить квартиру на родственника и последствия?
Здравствуйте.Как можно переоформить квартиру на родственника без личного присутствия? Мы живем в другой стране и не можем приехать в РФ, у нас квартира в Ипотеке в РФ , нужно ее продать. Как это сделать без личного присутствия и можно ли на расстоянии переоформить ее на маму чтобы она продала.
06 февраля 2019, 22:11, вопрос №2251674, Аня, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как лучше оформить передачу квартиры дальнему родственнику, избежав налогов?
Если планируется передача квартиры дальнему родственнику, то как лучше поступить? Договор дарения, договор купли-продажи, завещание или ещё что-то?(насколько я знаю договор дарения подразумевает налог 13 процентов если родственник не является близким, а договор купли продажи тоже подразумевает налог если сумма будет больше 1 миллиона рублей)?
18 февраля 2017, 18:18, вопрос №1544740, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Законно ли продать квартиру дальнему родственнику с использованием субсидии(на расселение коммунальной квартиры)?
законно ли продать квартиру дальнему родственнику с использованием субсидии(на расселение коммунальной квартиры)?Фамилии разные.Квартира куплена за пол года до продажи.
18 июня 2016, 09:45, вопрос №1288063, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж переоформить квартиру на родственника без моего согласия?
Может ли муж переоформить квартиру на родственника без моего согласия? Квартира куплена в браке, но оформлена на него.
08 июня 2016, 08:00, вопрос №1278359, Лариса,
1 ответ
Недвижимость
Как переоформить квартиру на родственника, проживающего в ней?
Добрый день. Необходимо переоформить квартиру на родственника, который прописан в этой квартире, квартира в собственности 6 месяцев. Какие есть варианты решения с наименьшей уплатой налога или избежания уплаты налога на собственность.
20 февраля 2016, 07:32, вопрос №1151981, Евгения, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017