Сколько можно ездить по России на авто, стоящем на учете в другой стране?

Хочу купить автомобиль, стоящий на учете в р.Армения или Абхазии. Могу ли я свободно ездить на этой машине только по доверенности, не ставя на учет в России.

, Акмал Холматов, г. Краснодар
Иван Иваничев
Юрист

Если вы приобрели автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехали на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а вы(владелец тс) обязаны уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 35 Условий и переходных положений (Приложение N 3 к Договору о присоединении Республики Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Минске 10.10.2014)) (далее — Условия) автомобили, указанные в п. п. 30 и 31 данного Приложения, зарегистрированные на территории Республики Армении, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армении, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.Договор о присоединении Республики Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года начал действовать со 2 января 2015 г., а ввоз автомобиля был осуществлен в марте 2015 г., то есть после вступления его в силу.Пунктами 30 и 31 Условий установлено, что ставки таможенных пошлин, налогов, установленные Приложением 5 к Соглашению, не применяются в Республике Армении в отношении автомобилей легковых, классифицируемых в товарной позиции ТН ВЭД ЕАЭС 8703, ввозимых физическими лицами для личного пользования (далее — автомобили), до начала применения Республикой Арменией ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях ТН ВЭД ЕАЭС 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31.До начала применения Республикой Арменией в отношении автомобилей ставок таможенных пошлин, налогов, установленных Приложением 5 к Соглашению, таможенные пошлины, налоги в отношении автомобилей подлежат уплате в соответствии с законодательством Республики Армении.Автомобили, указанные в п. 30 Условий, в других государствах — членах Евразийского экономического союза признаются иностранными товарами до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в Приложении 5 к Соглашению.Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.В соответствии с п. 3 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии Таможенного союза. Аналогичная норма установлена и в ст. 8 Соглашения.