Как взыскать долг по зарплате, если охранники работают без официального оформления?

Работаю в ЧОПе охранником, без оформления по трудовой 2 года и 2 года без отпуска и без компенсации, я пенсионер. Хочу у Вас спросить, если он не захочет выплатить зарплату но у нас есть фото всех журналов где мы расписались (с датой, годом, временем) за принятие и сдачу дежурства, путевые листы с печатями ЧОП, видео с регистратора как мы работали, плюс свидетелей пол города. Это как то поможет если даже обратиться в тужу прокуратуру или в инспекцию по труду? Просто они нам ещё зарплату должны за 3 месяца.

, виталий, г. Данков
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Это как то поможет если даже обратиться в тужу прокуратуру или в инспекцию по труду?
виталий

Конечно, поможет. Обратитесь с жалобой В Государственную трудовую инспекцию, либо непосредственно в суд.