8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по зарплате, если охранники работают без официального оформления?

Работаю в ЧОПе охранником, без оформления по трудовой 2 года и 2 года без отпуска и без компенсации, я пенсионер. Хочу у Вас спросить, если он не захочет выплатить зарплату но у нас есть фото всех журналов где мы расписались (с датой, годом, временем) за принятие и сдачу дежурства, путевые листы с печатями ЧОП, видео с регистратора как мы работали, плюс свидетелей пол города. Это как то поможет если даже обратиться в тужу прокуратуру или в инспекцию по труду? Просто они нам ещё зарплату должны за 3 месяца.

, виталий, г. Данков
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виталий!

Это как то поможет если даже обратиться в тужу прокуратуру или в инспекцию по труду?
виталий

Конечно, поможет. Обратитесь с жалобой В Государственную трудовую инспекцию, либо непосредственно в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как решить данный вопрос чтобы не кинул с расчётом работодатель?
Здравсвуйте. Работаем с серо-белой зарплатой. Если директор решит нас кинуть с серой зарплатой, возможно будет сокращать работников. Что можно сделать и реально ли забрать серую зарплату? Допустим нас может быть 5-10 человек, кого может кинуть. Хотим избежать таких проблем.
, вопрос №4029012, Сергей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Должна ли проводиться проверка долгов ликвидируемой организации, и как теперь взыскать долг?
Добрый день. Я являюсь взыскателем по исполнительному документу с организации. Документ находится на исполнении в РОСП. Сегодня узнала, что организация ликвидирована, но в период нахождения исполнительного листа на исполнении. Должна ли проводиться проверка долгов ликвидируемой организации, и как теперь взыскать долг? Спасибо
, вопрос №4028877, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Как это повлияет на мою зарплату если я подам на развод с ней
Добрый день. Моя ситуация следующая. Моя жена набрала много кредитов и займов в организациях. Тянется это уже очень долго. Сейчас она решила оформлять банкротство себе. Как это повлияет на мою зарплату если я подам на развод с ней.
, вопрос №4028771, Клиент, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
В браке был построен дом на мат.капитал(часть) остальное я и мама брали кредит, и автомобиль Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?
Добрый день. Такая ситуация У мамы умер муж,у мужа был кредит в банке(не застрахован) В наследство не стали вступать так как его нет. Но есть такое мнение что банк заставит оплатить из совместно нажитого имущества. В браке был построен дом на мат.капитал(часть) остальное я и мама брали кредит, и автомобиль Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?
, вопрос №4028431, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам взыскать с этого человека оставшуюся сумму
Мы потерпевшие в ддп. Суд признал виновным человека и присудил выплатить нам 800 тыс руб. По ОСАГО 400 тыс выплачены. Остальные виновный выплатить не может - машина не его, он нигде не работает. Как нам взыскать с этого человека оставшуюся сумму. Нам сказали что через несколько лет, если он не устроиться на работу, то ему суд простит эти деньги и ничего выплачивать не нужно. Конечно он не устроиться. Скажите, нам уже можно проститься с нашими уже вложенными деньгами за ремонт или есть ещё варианты взыскать с виновного деньги?
, вопрос №4028319, Алла Дмитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017