328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Кто мне должен возместить ущерб при ДТП, если виновник без страховки?

Попал в ДТП. Имею ОСАГО. Тот, кто меня ударил, страховки не имеет. Кто мне должен возместить ущерб ? И какова процедура ?

19 Февраля 2017, 20:24, вопрос №1545692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вред Вам должен возместить виновник. Обращайтесь к нему с иском в судебном порядке, предварительно оценив стоимость убытков в связи с ДТП. Страховая возмещать не будет

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица
,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
19 Февраля 2017, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку у виновника нет страховки, то он обязан Вам возместить ущерб сам, Вы можете оценить ущерб и направить претензию виновнику о возврате, а можете сразу обратиться в суд за возмещением ущерба с виновного лица.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С Уважением!

19 Февраля 2017, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда

ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее
страхование обязательно (ОСАГО является обязательным видом страхования), а
также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой
ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор
страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о
возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Если полиса ОСАГО у виновника нет, то причинитель вреда, виновник ДТП полностью должно оплатить восстановительный ремонт.

19 Февраля 2017, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 122отзыва

Важно помнить, что нельзя оказывать никакого психологического давления на вторую сторону происшествия, поскольку с доказательствами водитель сможет подать встречный иск, существенно уменьшающий сумму положенной компенсации. Узнав об отсутствии страховки ОСАГО, немедленно вызывайте ГИБДД, даже если повреждение незначительное. Поскольку страховки нет, воспользоваться стандартным «европротоколом» для разрешения сложной ситуации не получится. Дождавшись прибытия правоохранителей, предъявите им свои документы, опишите подробности случившегося и особенно подчеркните, что у виновника отсутствует требуемый законом полис ОСАГО. Это обязательно должно быть отражено в протоколе, иначе при последующих разбирательствах возникнут существенные проблемы. Аналогичная запись вносится в документ, если страховка просрочена. Обязательно нужно взять контакты (телефон и адрес) у виновника. Если он отказывается предоставлять какую-либо информацию, её можно получить у представителя правоохранительных органов. Наконец, необходимые вам данные будут указаны в протоколе, хотя найти виновника, не имеющего страховки, по официальной прописке немного сложнее. После оформления протокола и выдачи копий сторонам правоохранители могут удалиться, если произошедшее не требует задержания транспорта (например, при алкогольном опьянении). Участвующие стороны также покидают место аварии, причём на виновника, не предъявившего полис ОСАГО, оформляется дополнительный штраф согласно актуальным правилам. К следующему этапу нужно переходить, не допуская промедления. ЭКСПЕРТИЗА Если у виновника ДТП нет страховки, всю работу страховой компании придётся выполнять самостоятельно. Вначале стоит найти специализированное агентство, занимающееся оценкой повреждённых автомобилей. Таковым может быть: Государственный оценщик; Частное экспертное бюро; Отделение сервисного предприятия; Научный институт соответствующей специализации. Куда именно обращаться, значения не имеет, но организация должна иметь полный набор разрешительных документов, позволяющих использовать оформленные ею материалы в суде — это лучше уточнить заранее. По результатам экспертизы оформляется акт, в котором указываются все повреждения, полученные автомобилем, и размер полученного собственником ущерба. Чтобы виновник, не купивший своевременно страховку, не смог предъявить претензии относительно нечестной оценки, его стоит известить о времени проведения исследования заранее. Лучшим способом является телеграмма либо письмо с уведомлением, поскольку привести в суде содержание телефонного звонка почти невозможно. Также стоит поторопиться с проведением экспертизы, поскольку по прошествии нескольких недель суд может отклонить иск по причине несостоятельности доказательств. Оценка ущерба от залива бесплатно Получите бесплатный замер и смету на ремонт Действительно только в феврале экспертиза. Специалисты, знающие, как взыскать ущерб в упрощённом порядке, рекомендуют назначить встречу с виновником, не имеющим страховки. Ему стоит передать копию акта, выданного после экспертизы, а также показать оригинал, который остаётся у пострадавшего. Практика показывает, что 60% дел об аварии без компенсации по страховке заканчивается именно на этом этапе. Если виновник согласен выплатить деньги сразу, лучше отправить к нотариусу либо юрисконсульту, который должным образом зафиксирует факт передачи нужной суммы. Если договориться с виновником не получается, нужно готовить документы для передачи дела в суд.. СУДЕБНАЯ ПРОЦЕДУРА Если виновник без страховки не хочет компенсировать причинённый им ущерб, стоит вначале подготовить досудебную претензию. Делать это лучше самостоятельно, поскольку услуги юрисконсульта обойдутся в 5–7 тысяч рублей, тогда как есть высокая вероятность успешного разрешения дела на этом этапе. В претензии нужно подробно изложить подробности происшествия — как в объяснении, которое составляется для представителей ГИБДД, а также ссылки на нормативные акты, которые устанавливают ответственность виновника, не имеющего страховки. К претензии прилагается справка, полученная в организации, проводившей экспертизу, подробная калькуляция ущерба, регистрационные документы оценщика. Обратите внимание — сумма ущерба, указанная в претензии, может быть намного больше содержащейся в калькуляции, поскольку в неё разрешается включать: Стоимость экспертизы; Расходы на эвакуацию; Моральный ущерб; Стоимость лечения пострадавшего водителя; Иные расходы, напрямую связанные с ДТП. В некоторых случаях не избежать судебных разбирательств Если никакой реакции в течение двух полных недель не последует, пора обращаться к грамотному юристу, который поможет успешно провести судебный процесс и добиться компенсации от виновника. Услуги будут стоить приблизительно 20–30 тысяч рублей, причём к этой цене стоит добавить госпошлину, составляющую 400 рублей. Однако при доказательстве вины второй стороны эти расходы понесёт именно она. Закон допускает возможность самостоятельной защиты своих прав потерпевшим, однако он должен знать все тонкости юридической процедуры, поскольку в противном случае виновник сможет найти лазейки и избежать наказания. В нормальной ситуации суд длится 2–3 месяца, однако встречаются случаи затягивания дела при неявке виновника, а также при требовании судом или защитой одной из сторон предъявления дополнительных документов. Если дело тянется больше нескольких месяцев, и вы не знаете, кто возместит ущерб, можно затребовать у суда ареста автомобиля виновника. При положительном решении компенсация нередко выплачивается из стоимости продажи машины с аукциона. Сложности могут начаться, если виновник, не имеющий ОСАГО, докажет, что он является членом малообеспеченной семьи либо не имеет требуемой суммы. Суд обычно назначает удержание 50–70% заработной платы — при большом размере ущерба получение всей суммы отнимет годы. Очень спорным является вопрос о том, что делать, если виновник является нетрудоустроенным, не имеет официального дохода либо по закону освобождается от ограничения дохода. К нему могут применять административные формы наказания, вплоть до ареста, однако пострадавший не получит от этого никакой выгоды. Как правило, получение полной компенсации от виновника в подобном случае также отнимает годы. НЕПРАВИЛЬНАЯ СТРАХОВКА Также очень актуальным является вопрос, как быть, если страховка виновника выдана компанией, прекратившей свою деятельность, либо не имеющей лицензии. Первый случай выглядит намного более предпочтительным, поскольку компенсацию предоставит союз автостраховщиков, имеющий резервный фонд для подобных случаев. Обращаться стоит непосредственно к указанной организации — её контакты указываются на любом полисе, а при необходимости их легко можно найти в интернете. Намного хуже, если полис виновника изначально был приобретён в организации, не имеющей лицензии. На месте аварии это обычно не обнаруживается — неприятности начинаются после обращения к самой страховой компании или союзу автостраховщиков. При этом вы теряете время, в течение которого требовалось провести независимую экспертизу, а с ним — шансы на успешное получение компенсации после судебного рассмотрения дела. Поэтому обращаться в страховую необходимо в кратчайшие сроки, чтобы сохранить запас времени на выполнение процедуры, описанной выше. Процедура получения компенсации при проблемах со страховкой виновника обычно отнимает 3–6 месяцев, причём всегда остаётся вероятность намеренного затягивания дела. Специалисты советуют человеку, который попал в ДТП и столкнулся с такой неприятной ситуацией, пытаться разрешить дело в досудебном порядке. Статистика показывает, что после предъявления письменной претензии доля добровольных компенсаций повышается до 70%. СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС Конечно, при участии страховой компании решать подобные дела намного проще, поскольку она самостоятельно занимается всей документальной работой и практически не требует участия пострадавшего. Однако ситуацию, в которой виновник не имеет страховки, можно разрешить и самостоятельно, если соблюдать приведённую выше последовательность действий. Эксперты российского страхового рынка предрекают, что вскоре количество подобных дел увеличится в несколько раз. Проблема состоит в повышении тарифов на страховку ОСАГО, которое пришлось на кризисный период и снижение благосостояния граждан страны. Поэтому на дороге стоит быть максимально внимательным — даже при удачном исходе дела вы потеряете немало времени и усилий на получение компенсации.

19 Февраля 2017, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.