Могу ли я купить машину на региональный материнский капитал?

могу ли я купить авто на региональный мат.кап.если ли ребенку еще нет 3 лет.и на что я могу его потратить до 3-его возраста ребенка

Уточнение от клиента

про капитал материнский я знаю ,я имела ввиду про капитал 100 тыс руб за третьего ребенка который

, ирина, г. Ачинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.7

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Таким образом, вы не имеете право согласно данному закону на приобретение автомобиля

До трех лет можно воспользоваться только на погашение ипотечного кредита

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. в ч. 3 ст. 7 Закона Красноярского края от 09 июня 2011 года N 12-5937

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: приобретение транспортных средств;

В силу ст. 11 Закона Красноярского края от 09 июня 2011 года N 12-5937

1. Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
а) на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
б) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
2. Транспортное средство, приобретенное с использованием средств краевого материнского (семейного) капитала, оформляется в собственность одного из родителей или детей по выбору лица, получившего сертификат.

Т.е., если Вы будете брать автомобиль в кредит — Вы можете потратить региональный материнский капитал до достижения ребенком возраста 3 лет.