8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подарить квартиру третьему лицу, без согласия супруги?

Здравствуйте! Мы в браке купили квартиру.Оформлена она на супруга ,т.е.он является собственником.Я в этой квартире прописана одна. МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ ПОДАРИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ КОМУ ЛИБО БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ???

, Татьяна, г. Новотроицк
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом и продать ее без Вашего нотариального согласия Ваш супруг не может

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если брак расторгнут, то согласие Ваше не требуется и он сможет распорядиться ею без него.

Если брак не расторгнут, то согласие понадобиться

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Поскольку она куплена в браке, то супруг без Вашего согласия не сможет ее продать. В связи с чем, если такая сделка произойдет, Вы имеете право в судебном порядке признать сделку недействительной, поскольку она осуществлена без Вашего согласия.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу положений СК РФ любые сделки по отчуждению совместно нажитого имущества требуют нотариального согласия второго супруга, буть то дарение, купля-продажа, миена и т.п

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру? Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"
, вопрос №4027117, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли согласие супруги на совершение сделки с принадлежащим мне с 1996 года имуществом?
Добрый вечер. Договор купли продажи земельного участка с домом 1996 год (1/4 доля), ранее возникшее право на долю в жилом доме зарегистрировано в ЕГРН в 2024 г.; свидетельство на право на земельный участок 1996 года (1/4 доля), ранее возникшее право на долю земельного участка зарегистрировано в 2017 г. Брак заключен в 2015 году. Нужно ли согласие супруги на совершение сделки с принадлежащим мне с 1996 года имуществом?
, вопрос №4026826, Ирина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю?
Добрый день. Просьба подсказать по следующему вопросу: Физ. лицо-1 заключило с физ-лицом-2 договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором прописана полная ответственность физ. лица-2 (как арендатора) за возмещение ущерба транспортному средству в результате ДТП. По вине физ.лица-2 произошло ДТП причинившее вред транспортному средству физ.лица-1 (арендодателя) и транспортному средству третьего лица. Третье лицо (потерпевший) хочет обратиться в суд на собственника (арендодателя) за возмещением восстановительного ремонта. Может ли арендодатель ссылаться в суде на ч. 2 ст. 1079 ГК РФ и просить возложить всю ответственность на арендатора ?? Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю ?? При этом транспортное средство при передачи в аренду не было застраховано арендодателем. Вся обязанность по страхованию по договору аренды возлагалась на арендатора. Арендатор страхование не произвел. Заранее спасибо.
, вопрос №4026595, Артем, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по персональным данным третьих лиц
Вопрос по персональным данным третьих лиц
, вопрос №4026073, Николай, г. Москва
Земельное право
Владелец №1 продал дачу владельцу №2, №2 продал третьему лицу
Есть три владельца дачи. Владелец №1 продал дачу владельцу №2, №2 продал третьему лицу. Сделки осуществлялись с 2000 года. Председатель СНТ запросил членские взносы с владельца №1, обясняя тем, что земельный участок не был оформлен в ЕГРН владельцем №2 и №3
, вопрос №4025923, Ивченко Елена Александровна, г. Томск
Дата обновления страницы 20.02.2017