Может ли муж подарить квартиру третьему лицу, без согласия супруги?

Здравствуйте! Мы в браке купили квартиру.Оформлена она на супруга ,т.е.он является собственником.Я в этой квартире прописана одна. МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ ПОДАРИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ КОМУ ЛИБО БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ???

, Татьяна, г. Новотроицк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом и продать ее без Вашего нотариального согласия Ваш супруг не может

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если брак расторгнут, то согласие Ваше не требуется и он сможет распорядиться ею без него.

Если брак не расторгнут, то согласие понадобиться

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку она куплена в браке, то супруг без Вашего согласия не сможет ее продать. В связи с чем, если такая сделка произойдет, Вы имеете право в судебном порядке признать сделку недействительной, поскольку она осуществлена без Вашего согласия.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу положений СК РФ любые сделки по отчуждению совместно нажитого имущества требуют нотариального согласия второго супруга, буть то дарение, купля-продажа, миена и т.п

С уважением Александр