Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подпись в паспорте

Добрый вечер! Нужно ли девушке, после замужества, при смене фамилии в паспорте, так же менять и подпись???

19 февраля 2017, 16:48, Сергей, г. Казань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Подпись в паспорте и вообще сама подпись не имеет никакого практического значения. Девушка может подписывать документы как он подписывала до замужества. Главное, чтобы подпись была проставлена ею.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 17:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист,

Сергей, подпись может быть любой, по усмотрению супруги, но по логике всегда меняют

19 февраля 2017, 17:06
1
0
1
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.
К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Менять подпись не нужно!

19 февраля 2017, 17:21
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подпись менять не обязательно так как закон этого не предусматривает, но в дальнейшем если подпись явно указывает на другую фамилию то при подписании определенных документов могут возникнуть вопросы

С уважением Александр

19 февраля 2017, 17:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какой пункт закона обязует гражданина поставить подпись в паспорте при его получении
При получении паспорта (при смене ФИО) обнаружил ошибки в документе, а именно: 1. Нет расшифровки подписи того, кто выдал паспорт. Что противоречит: Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» (вместе с «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации… 3.22. В состав реквизита „Подпись“ входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное — на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), Мне необходимо знать кто именно выдал паспорт, потому что там уже была какая-то закорючка. 2. В паспорте стоит неправильная печать (либо печать стоит на копии документа, а не на подлиннике, тогда где оригинал паспорта) Что указано в: Приказом № 150 от 1 марта 1999 года «Об организации делопроизводства и порядке работы с обращениями граждан в центральном аппарате и подчиненных подразделениях МВД России» (утратил силу на основании приказа МВД России от 04.12.2006 N 987) Пункт 61.2. Печати с изображением Государственного герба Российской Федерации ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати (без изображения государственной символики) ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Оттиск печати проставляется на документах в строго определенном месте. При этом оттиск должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего документ. (Данный приказ хоть и является уже недействующим, приведен с целью показать, что уже с 1999г действуют данные нормы) · Приказом № 615 20 июня 2012 года «Об утверждении инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел РФ» Пункт 247. Печати органов внутренних дел с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и геральдического знака – эмблемы МВД России, ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Исходя из требований законодательства изложенных выше, следует однозначный вывод, что проставленная в паспорте мастичная печать проставлена с нарушением норм действующего законодательства, действующего ГОСТа и положений Приказов МВД и ФМС. Из вышеприведенных норм однозначно явствует, что мастичная печать предназначена для проставления только на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Из чего следует один из выводов, что либо для заверения подлинности документа удостоверяющего личность гражданина РФ-России на территории РФ-России используется ненадлежащая печать, либо гражданам выдают не подлинник паспорта, а лишь его копию. Что в свою очередь уже вызывает новый вопрос – почему выдается не подлинник паспорта, и где сам подлинник?! И каков бы в данном случае не был ответ, в любом случае четко фиксируется нарушение законодательства, Приказов МВД и не соответствие печати ГОСТу, а кроме того вскрывается еще более глобальное нарушение и обман граждан, которым выдаются ненадлежаще заверенные копии, удостоверяющих личность документов.Оформление паспорта ненадлежащей печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации Изготовление, использование, хранение и уничтожение печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в структурах МВД осуществляется в соответствии с… · «Федеральным конституционным законом N 2-ФКЗ от 25 декабря 2000 года «О Государственном гербе Российской Федерации»; · Постановлением Правительства Российской Федерации N 1268 от 27 декабря 1995 года «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации»; · п. 2 ч.1 ст. 35 Федерального закона № 305 от 03 июля 2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» (с изменениями на 28 декабря 2016 года) Распространить на Министерство внутренних дел Российской Федерации действие нормативных правовых актов и актов управления упраздненных Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы по вопросам исполнения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, в сфере миграции в части, не противоречащей нормативным правовым актам Министерства внутренних дел Российской Федерации, впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации.Приказом ФМС России № 400 от 08.11.2010 (ред. от 13.07.2015) «По делопроизводству в системе ФМС России» (вместе с „Инструкцией по делопроизводству в системе ФМС России“) пунктом 95.15. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (форма, размеры и технические требования) изготавливаются с учетом требований ГОСТ Р 51511-2001. Пункт 56.2. Печати органов ФМС России с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и геральдического знака — эмблемы ФМС России — ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. · Приказом МВД № 130 от 6 февраля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей, штампов и факсимиле, а также их выдачи и использования в системе МВД России». Сноска 1 к пункту 14 «Инструкции». · Постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2001 года № 573-ст (М., ИПК Издательство стандартов, 2002) – ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования» (не нуждается в государственной регистрации, письмо Минюста России от 15.02.2002 N 07/1569-ЮД) 3. ФИО написаны большими буквами, так же большими буквами написан город Москва. Что идёт в разрез с: Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) и Статья 68 Конституции РФ. Соответственно, я отказался ставить подпись на странице 2 бланка паспорта. В выдаче паспорта мне отказали, в письменном виде попросил предоставить ответ-обоснование в отказе. Во вложении — ответ от руководителя отдела. В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 13.11.2017 N 851 »ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 07.12.2017 N 49154) указано в 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта . Соответственно, я могу отказаться, т.к. слово «предложить» не трактуется в словаре с указательным и принудительным наклонением. В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 13.11.2017 N 851 не указано, что гражданин обязан поставить подпись. Так же, не указано, что гражданин может отказаться (как ссылаются в ответе мне) поэтому, с их слов, подпись необходима. Но, ссылаясь на нормы закона, нет основания для отказа в выдаче паспорта и ни один из вариантов не подходит: Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги 46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются: 46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации. 46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта. 46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта. 46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины. 47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала. Вопрос: Что мне необходимо сделать, чтобы мне: 1) Выдали паспорт с некорректными данными, для дальнейшего обращения в соответствующие инстанции, при условии, что я не буду ставить в паспорте свою подпись. 2) Чтобы мне выдали корректный паспорт с ФИО с большой буквы, правильной печатью, и расшифровкой подписи.
11 декабря 2018, 12:23, вопрос №2195223, Никита, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Как получить зарплату при изменении подписи?
Добрый день. Столкнулась с проблемой при получении денежных средств в рамках зарплатного проекта. В отделении банка не выдают зарплату, перечисленную мне предприятием, при предъявлении паспорта, утверждая, что подпись на кассовом документе, в графе получил, не совпадает с подписью 23 летней давности в паспорте. В другом отделении этого же банка месяц назад зарплату выдали и проблем с текущей подписью не возникло. «Паспорт гражданина РФ ЯВЛЯЕТСЯ основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ." 1. Подскажите пожалуйста на основании какого законодательного акта РФ банк имеет право удостоверять личность на основании подписи, а не на основании паспорта? 2. Не получается подделать свою подпись 23 летней давности. Как получить зарплату в таком случае? Спасибо.
29 марта 2018, 09:04, вопрос №1950155, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
В соц сети выложили данные паспорта родителей без их согласия, как убрать?
Здравствуйте, обнаружила на развлекательной странице в facebook в подборке 'смешные подписи' паспорт родителей, страницу с указанием отделения милиции, номер и дату выдачи паспорта, и, конечно, саму подпись. Родители-пожилые люди, с соц.сетями не работают и не давали никакого согласия. Как предъявить претензию о нещаконном владении и размешении такой информации в сети и заставить владельца аккаунта убрать информацию? Заранее благодарю
22 апреля 2017, 05:45, вопрос №1617073, Елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Существуют ли риски подделки простой подписи для оформления кредита?
Добрый день! Вопрос такой...Если у человека в паспорте стоит простая и короткая подпись, то могут ли этим воспользоваться мошенники? Расписаться за человека, и имея в нужных местах своих людей и ксерокопию паспорта (достать ее совсем несложно), оформить, к примеру, микрозайм? Подчерковедческая экспертиза определит факт подделки или же нет? Слышала, что короткие и простые подписи содержат слишком мало элементов для анализа на подлинность. Так ли это? Если все это так, и есть риски, то как можно сменить подпись в паспорте? Обязательно ли для этого менять сам паспорт? Или может быть, можно обойтись без этого? Например, если заверить более сложный образец росписи у нотариуса, то можно ли считать эту новую подпись подлинной, а ту, что в паспорте - недействительной? Что для этого нужно? Благодарю за ответы!
20 декабря 2016, 19:38, вопрос №1480593, Ирина, г. Москва
9 ответов
Все
Неправильно оформлен паспорт
Здравствуйте, в 2010 я заменила паспорт на новый, при получении расписалась. Недавно, 10.2012 была выявлена ошибка в паспорте: подпись начальника отдела УФМС находится на строке "личный код", я при получении поставила свою подпись слева от печати на пустой строке и в строке личная подпись. Выходит, что моя подпись стоит на месте подписи начальника УФМС и моей,а его подпись вообще в недействительном месте. Теперь паспортный стол предлагает уплатить мне штраф и пошлину, связанные с заменой паспорта, но ошибка ведь вызвана ими, за что платить штраф?И какую пошлину 200 или 500 рублей.Можно ли подать жалобу на начальника УФМС за неправильность оформления паспорта(отвечают ли паспортный стол за это) и причиненные неудобства, так как замена паспорта в данный момент приносит значимые трудности при устройстве на работе и обучении.
21 октября 2012, 10:46, вопрос №21781, Инкогнито, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017