Как оспорить оплату ОДН за теплоэнергию, если оплата была отменена с 2017 года?

Оплата ОДН за январь 2017г стоит в квитанции об оплате за теплоэнергию.А в законе написано что одн отменили.Как быть, У нас 1 гк стоит слишком дорого ,куда можно обратиться по этому вопросу.

, Гаина Татьянa, пгт. Междуреченский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

ОДН с 01.01.2017 не отменили, а перенесли из платы за коммунальные услуги в плату за жилое помещение. При этом ОДН в отоплении отсутствует, поскольку в соответствии с п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

По поводу стоимости 1 Гкал рекомендую обратиться в региональную энергетическую комиссию Кемеровской области http://www.recko.ru/vopros-otvet/obrascheniya_grajdan/

С Уважением, Олег Рябинин.