Как добиться назначения пенсии в 60 лет, если не весь стаж работы можно подтвердить?

Добрый день. Отцу исполнилось 60 лет 21.03. 2016 года, но до сих не оформляют пенсию. Документы на пенсию приняли 1.03.2016, но до декабря 2016 никакого официального ответа получено не было, по полученным в конце декабря документам отказано в начислении пенсии, что примечательно, в документе отказ датирован 05.05.2016 год. Стаж отца составляет 7 лет 4 месяца 14 дней, коэффициент 8,154. До работы в РФ, работал в СССР, в частности, Грузинской ССР, где стаж подтвердить невозможно, но есть подтверждаемый стаж в ВС СССР. На территории РФ находится с 1993 года. Помимо официальной работы, работал неофициально (ресторан "васаби", ИП Виноградов, ООО "планета-к", ООО "татмясопродукт", ООО "миас-трейд"). Данная пенсия жизненно необходима родителям. То, что МФЦ задержали выдачу документов, говорит о их нежелании начислять ее. Какие шаги мы можем предпринять для ее начисления и что вообще можно сделать в сложившейся ситуации? Протокол отказа в виде ксерокопии на руках, остальные документы МФЦ отказывается выдавать, мотивируя отказ отсутствием запроса официальной организацией.

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

по полученным в конце декабря документам отказано в начислении пенсии, что примечательно, в документе отказ датирован 05.05.2016 год
Мария

Ваш отец имеет право обжаловать отказ в судебном порядке. А суд имеет право затребовать в ПФ РФ его документы.

Только советую обратиться к юристу для составления искового заявления о признании права на страховую пенсию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С отказом ПФР обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд. Сейчас очень много дел по пенсиям идет через суд. Во всех случаях отцу пенсию назначат и обяжут выплатить с даты наступления 60 лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

МФЦ просто принимающая документы организация вопросами назначения пенсии занимается ПФР. Вашему отцу обязаны были письменно с мотивировкой отказать в назначении пенсии. С данными документами следует обратиться в суд.

Обращу ваше внимание что если отец работал не официально то за этот период начислений не будет. Доказать тоже что-то будет солжно так как сроки вероятео все прошли уже

С уважением Александр