Генеральный директор он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Открываем фирму. И споткнулись о следующий вопрос: как правильно оформить по документам и главное, МОЖНО ЛИ, если учредитель ООО "Ромашка", он же является ген.директором ООО "Ромашка" и этот же человек работает в данный момент и будет работать в ООО "Василек" по трудовой книжке?

Как оформить ген.директора по документам в ООО "Ромашка", если в ООО "Василек" лежит оригинал трудовой книжки?!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.276 ТК РФ

ТК РФ, Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

То есть если директор или учредитель согласуют работу в Васильке то работа по совместительству допускается

С уважением Александр

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Открываем фирму. И споткнулись о следующий вопрос: как правильно оформить по документам и главное, МОЖНО ЛИ, если учредитель ООО «Ромашка», он же является ген.директором ООО «Ромашка» и этот же человек работает в данный момент и будет работать в ООО «Василек» по трудовой книжке?
Ирина

Так оформить директора можно. Он будет работать по совместительству. По трудовому кодексу для такой работы нужно согласие учредителя, но так как директор является также учредителем, то согласие есть.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Директор и учредитель -я в Ромашке. В Васильке я работаю официально и так и буду там работать. Т.е в ромашке я по совместительству оформляюсь. Вопрос каким образом,это нужно где прописать? Спасибо