Какие налоговые выплаты в ИП при выборе упрощенной системы налогообложения?

Здравствуйте, хотела бы узнать.

1) Можно ли при регистрации ИП указать Упрощённую Систему Налогообложения и сразу же по этой системе работать?

2)В УСН есть 3 отчётных периода и 1 налоговый период, хотелось бы узнать какие документы нужны для сдачи отчётного и налогового периода.

3)Как часто нужно платить страховые взносы за себя в ИП и входят ли страховые взносы в налоговый период?

4)Если я единственный работник в ИП нужно ли себе делать фиксированную плату за труд или же вся прибыль идёт ко мне в заработную плату?

, Динара, г. Москва
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

1) Уведомление о применении УСН Вы можете сдать как вместе с документами на регистрацию ИП, так и в течение месяца после регистрации (в последнем случае Вы будете считаться плательщиком УСН с момента регистрации ИП).

2) При УСН Вы один раз в год (до 30 апреля следующего года) сдаете декларацию. По отчетным периодам сдавать отчетность не надо, необходимо только ежеквартально платить авансовые платежи (до 20 апреля за 1 квартал, до 20 июля за 2 квартал, до 20 октября за 3 квартал).

3) Страховые взносы за себя можете платить с любой периодичностью, но удобнее всего платить ежеквартально, чтобы уменьшать авансовые платежи УСН на уплаченные страховые взносы.

4) Вы не можете быть работником у самого себя. Соответственно и зарплаты у Вас быть не может. Вы ИП, и вся выручка ИП является Вашим доходом, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Можете, если подадите Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 сразу при регистрации ИП, либо в течение 30 дней после регистрации.

2. Авансовые платежи по УСН уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля следующего года.

3. Страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС должны быть уплачены до 31 декабря текущего года. Их можно платить частями в течение года.