8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова сумма алиментов при отсутствии работы?

у меня была зарплата 8000р, я платил 25% - 2000р, теперь пол года я не работаю. плачу так же по 2000р, правильно ли это?

19 февраля 2017, 15:48, сергей,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
пол года я не работаю. плачу так же по 2000р, правильно ли это?
сергей

Если Вы не работаете, то за этот период Вам может быть начислена задолженность.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам


3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

19 февраля 2017, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какова сумма алиментов в моем случае и последствия?
Добрый день. После развода сын 3 года жил со мной. На алименты я не подавала, платил он копейки - даст 5 т раз в пол года. Видеться не запрещала, в наши дела ребенка не вмешивала. В 10 лет сын захотел жить с отцом, вот два года он с ним. Первый год я работала и платила каждый месяц. После вышла за муж второй раз и звбеременала, работвть не могла, тяжелая беременность. Сейчас я тоже пока не могу работать, ребёнок маленький. Хочу оформить мат капитал на ежемесячные выплаты, чтоб хоть как помогать сыну. Бывший стал требовать 50% мат капитала или подаст на алименты. Какова будет сумма алиментов? Ведь я сейчас не работоспособная (
25 июня 2019, 09:35, вопрос №2411810, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какова сумма алиментов при расторжении брака?
Разводятся супруги, имеется ребенок 7 мес. Жена в отпуске по уходу за ребенком.Пособие по уходу за ребенком 4 тыс. руб. Официальная зп мужа 16 тыс. руб. Супруг имеет постоянное место работы, не менял его 3 года. Назначен суд.Вопросы следующие: 1) Супруг не приходит на суд. Развод состоится? Или разведут только на 3ем суде. 2) Сумма алиментов назначается на этом же суде? Как она определяется? Откуда берется информация о сумме зп мужа? Обязательно ли оплачивается 1/4 от зп в качестве алиментов жене до достижения ребенком 3х лет. Ситуация такова, что жена заявляла, что ее полностью содержат родители. Ее родители имеют 4 квартиры. Получают доход от сдачи в аренду, работают и получают пенсию. Можно ли избежать уплаты алиментов на жену? 3) Как определить и зафиксировать в суде о разводе возможность видеться с ребенком отцу? Жена не разрешает. Не открывает дверь. 4) Что будет, если на суде при разводе и определении суммы алиментов поднять вопрос об отцовстве? Ребенок зачат по ЭКО, жена грозилась воспользоваться услугами донора. Назначит ли суд экспертизу ДНК, кто будет ее оплачивать. До ее результатов будут платиться алименты?
25 июля 2018, 18:55, вопрос №2062019, Анастасия, г. Москва
16 ответов
Алименты
Какова сумма алиментов на одного ребенка, при наличии у отца второго ребенка?
Здравствуйте. С мужем в разводе, от брака один ребенок. Муж бывший женился и у него родился еще один ребенок. Работает неофициально. Подскажите, если подать на алименты, то какова будет сумма алиментов?? Заранее спасибо за ответ.
24 мая 2018, 16:11, вопрос №2005551, Светлана, г. Москва
4 ответа
Алименты
Какова сумма алиментов на 2 детей, если отец безработный?
Здравствуйте , скажите подалуйста какова сумма алиментов на 2 детей если отец безработный ?
25 февраля 2016, 14:09, вопрос №1157926, Антон, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова сумма алиментов при неофициальной работе?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какую сумму алиментов должен выплачивать отец ребёнка, если он работает неофициально? Если по прожиточному минимуму, то где и как можно узнать каков прожиточный минимум, так как он каждый месяц разный? Заранее спасибо. Лилия.
24 мая 2014, 12:27, вопрос №458440, Лилия, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017