Можно ли обжаловать решение суда о передаче права управления автомобилем?

Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация,летом в августе 2016 года я ввез на территорию РФ свой автомобиль и оформил декларацию на временный ввоз,10 января утром было холодно,я с отцом спустился завести автомобиль и уехать по делам,но автомобиль не завелся и мне пришлось оставить автомобиль и уехать на такси за помощью к другу,я забыл взять ключи и телефон,в мое отсутствие отец с помощью соседей завел автомобиль и поехал за мной и сразу же за поворотом его остановили сотрудники гибдд и отвезли в таможню. мне предьявили обвинение в передачи руля суд вынес штраф в размере 2000 рублей и мне в таможне сказали что на границе у меня потребуют продекларировать автомобиль,сумма огромная почти 400 тысяч,насколько это законно ведь я не передавал сам лично автомобиль для управления и я хочу обжаловать это решение суда,хочу попросить у вас помощи как мне поступить? ведь отец без моего разрешения поехал, а теперь за это мне предьявляют обвинение выпуск в свободное обращение автомобиля

, Zaur, г. Тюмень
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Действия сотрудников таможни вполне обоснованны. Что касается передачи авто в управление другому лицу, то в данном случае к Вам не было бы претензий лишь в одном случае — если бы автомобиль оказался в угоне (с соответствующей справкой гибдд). В остальном можно констатировать что дали возможность управлять машиной другому лицу Вы сами (оставив ключи, передав управление в салоне автомобиля и т.д.). Временный ввоз — это льготная процедура (без уплаты таможенных пошлин) которая предполагает жесткий контроль за ее соблюдением.