Как я могу доказать что работал на предприятии?

Устроился работать на одно предприятие, прошел собеседование с директором. Он сказал, что 2 месяца испытательный срок, после его успешного прохождения я буду официально устроен, прошло 2 месяца, по всем просьбам устроить меня официально - отказ, работаю уже 9 месяцев неофициально... как я могу доказать ,что я работал на этом предприятии, если иметь еще в виду что оплата труда серая, во время зарплаты нигде никто не расписывается и есть еще кое-какие трудовые правонарушения. А проблема в том,что меня уволили без выплаты З/П за 2 месяца.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Устроился работать на одно предприятие, прошел собеседование с директором. Он сказал, что 2 месяца испытательный срок, после его успешного прохождения я буду официально устроен, прошло 2 месяца, по всем просьбам устроить меня официально — отказ, работаю уже 9 месяцев неофициально… как я могу доказать, что я работал на этом предприятии, если иметь еще в виду что оплата труда серая, во время зарплаты нигде никто не расписывается и есть еще кое-какие трудовые правонарушения. А проблема в том, что меня уволили без выплаты З/П за 2 месяца.
Денис

Денис, добрый вечер! доказать при таких обстоятельствах факт наличия трудовых отношений можно в судебном порядке. В качестве доказательств могут быть использованы и свидетельские показания

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор,

не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к
работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст.308 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры, не
урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся
индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд об
установлении фактических трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Но Вам нужно будет доказать, можете пригласить свидетелей,
может у Вас есть документы подтверждающие, например пропуск на объект, другие
доказательства.

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию лично или через интернет-приемную. Для начала достаточно Вашего заявления. Трудовая инспекция проведет проверку и выдаст заключение в течении 30 дней. Если они не помогут, то потом обращайтесь в суд. Но большенстве случаев хватает и этого.

Лилия Мамашева
Юрист

Денис, добрый день! Я бы Вам порекомендовала обратиться с жалобой в вашу районную или городскую прокуратуру, по возможности приложите к жалобе копии документов, которые могут подтвердить факт работы, возможно это журналы сдачи ключей, табель учета рабочего времени, или иные документы.Таким образом, Вы сэкономите на расходах представителя для обращения в суд.Ну или можете самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд с требованием установления факта трудовых отношений, внесения записи в трудовую книжку, уплаты взносов в фонды, оплаты времени вынужденного простоя, если незаконное увольнение, то и восстановление на работе, предварительно соберите все возможны документы, подтверждающие трудовые отношени