8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу доказать что работал на предприятии?

Устроился работать на одно предприятие, прошел собеседование с директором. Он сказал, что 2 месяца испытательный срок, после его успешного прохождения я буду официально устроен, прошло 2 месяца, по всем просьбам устроить меня официально - отказ, работаю уже 9 месяцев неофициально... как я могу доказать ,что я работал на этом предприятии, если иметь еще в виду что оплата труда серая, во время зарплаты нигде никто не расписывается и есть еще кое-какие трудовые правонарушения. А проблема в том,что меня уволили без выплаты З/П за 2 месяца.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Устроился работать на одно предприятие, прошел собеседование с директором. Он сказал, что 2 месяца испытательный срок, после его успешного прохождения я буду официально устроен, прошло 2 месяца, по всем просьбам устроить меня официально — отказ, работаю уже 9 месяцев неофициально… как я могу доказать, что я работал на этом предприятии, если иметь еще в виду что оплата труда серая, во время зарплаты нигде никто не расписывается и есть еще кое-какие трудовые правонарушения. А проблема в том, что меня уволили без выплаты З/П за 2 месяца.
Денис

Денис, добрый вечер! доказать при таких обстоятельствах факт наличия трудовых отношений можно в судебном порядке. В качестве доказательств могут быть использованы и свидетельские показания

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор,

не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к
работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст.308 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры, не
урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся
индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд об
установлении фактических трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Но Вам нужно будет доказать, можете пригласить свидетелей,
может у Вас есть документы подтверждающие, например пропуск на объект, другие
доказательства.

1
0
1
0
Мария Мухачева
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию лично или через интернет-приемную. Для начала достаточно Вашего заявления. Трудовая инспекция проведет проверку и выдаст заключение в течении 30 дней. Если они не помогут, то потом обращайтесь в суд. Но большенстве случаев хватает и этого.

1
0
1
0
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист

Денис, добрый день! Я бы Вам порекомендовала обратиться с жалобой в вашу районную или городскую прокуратуру, по возможности приложите к жалобе копии документов, которые могут подтвердить факт работы, возможно это журналы сдачи ключей, табель учета рабочего времени, или иные документы.Таким образом, Вы сэкономите на расходах представителя для обращения в суд.Ну или можете самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд с требованием установления факта трудовых отношений, внесения записи в трудовую книжку, уплаты взносов в фонды, оплаты времени вынужденного простоя, если незаконное увольнение, то и восстановление на работе, предварительно соберите все возможны документы, подтверждающие трудовые отношени

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017