Ипотека. Почему я должна писать расписку о получении денег, если денег я не получала?

Добрый день!

Бьюсь третьи сутки, оббивая пороги юр контор, агентств недвижимости и названивая в банк. Ситуация в том, что у меня есть клиент на покупку моей квартиры в ипотеку. Банк клиента обязательным называет мне написание в день сделки, то есть в первый день посещения банка, расписку о получении мной денег, всей суммы за мою квартиру. По факту денег я не получала. Абсолютно все поясняют это тем, что все так делают и это как бы страховка покупателю. Для продавца рисков нет. Как делают все - это их вопрос. Меня интересует разумное законное пояснение. Я ведь должна написать расписку, дать ее завизировать покупателю и убрать в карман себе. И только когда я пойду получать деньги за квартиру, тогда я эту расписку обменяю на ключ от сейфа у покупателя. Мне совершенно неясно, почему я должна писать ложный документ о получении мной суммы - если я ее не получила? Далее. Если это расписка для галочки, - то чем тогда я успокаиваю покупателя, когда могу выйти из банка, порвать эту расписку и выкинуть? в чем тогда смысл написания ДО фактического получения денег? Почему я не могу написать расписку, которая будет соответствовать правде? То есть пишу уже перед получением, меняю у покупателя на ключ от сейфа и отдаю после получения всей суммы?

Пока я не получила ни одного вменяемого ответа, ни от банка, ни от риелтора, юристы говорят: это ваша договоренность. Договоритесь с покупателем написать по факту. Но банк настаивает на написании в наше первое посещение. Кто-то мог бы может дать ответ нормальный, вменяемый и обосновать грамотно по закону, почему я должна подписывать документ - вобще писать то есть- чего я не брала в руки и не получала? Как банк солидный может требовать таких мутных процедур? Которую видимо все выполняют просто потому что им не жалко - если что - квартиру подарить? Точнее, быть должным миллионы - которые он якобы получил. А если это не имеет силы - пока я не отдаю расписку покупателю в руки - возвращаемся к начальным вопросам - тога почему банк обязывает ее писать ДО? ну раз это неважно?

, Окси, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, честно сказать мутная какая та схема и так дела не делаются. Скорее всего Вас хотят обмануть. Я бы рекомендовал не соглашаться на такое. Велик риск потерять и деньги и квартиру

Окси
Клиент, г. Москва

Мутной она кажется только мне и Вам)))) остальные считают, что бедный несчастный покупатель и так подстрахованный со всех сторон и берущий деньги в долг рискует. А продавец недвижимостью собственной не рискует.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Логика в принципе у Вас правильная — передать расписку в обмен на ключу.

ОДНАКО! Дело в том, что регистрация сделки по ипотеке не может быть отменена, как обычная сделка. Т.е. переход права собственности в любом случае произойдет. Тот факт, что ключ от ячейки остается у покупателя никакой гарантии ему не дает в том, что Вы отдадите ему эту расписку, т.к. никаких препятствий в доступе к ячейке без этого ключа у Вас нет (ну заплатите банку штраф за утрату ключа и всё).

В этом случае совершенно обосновано получить от Вас расписку в получении денежных средств в момент закладки денег в ячейку, потому, как в дальнейшем никто на Вас повлиять уже не сможет и препятствовать получению денег из ячейки тоже.

Окси
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Только я не совсем поняла одного. Вы говорите, что сделка по ипотеке не отменяется как обычная сделка. то есть право собственности все равно переходит покупателю. Так и в чем тогда опасения? Второй момент, мне не могут выдать как продавцу деньги из ячейки опять же даже с ключом - но без подтверждающих документов - что право собственности перешло на покупателя. Так опять встает все тот же вопрос? чем рискует покупатель? И все тот же вопрос - почему я должна подписывать ложный документ о получении суммы заранее, простите, которую я даже не держала в руках?

Потому, что кроме Вас эти деньги никто уже не получит

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Окси,

банк требует расписку именно в день сделки, потому, что именно в этот день выдаётся ипотечный кредит и именно с этого дня идет начисление процентов на этот кредит.

Покупателю Ваша расписка нужна, потому, что это единственный документ подтверждающий его права на покупаемую квартиру. При этом, Вы покупателю расписку отдаёте только в момент получения ключа от сейфа.

На практике при таких сделках присутствует ещё одна сторона — риелтор. Риелтор как раз и выступает посредником между продавцом и покупателем. И расписка хранится именно у риелтора. Юридический смысл в том, что риэлтор, имея на руках Вашу расписку выступает гарантом перед покупателем. И, в случае выполнения покупателем своих обязательств, покупатель уверен, что риелтор (в отличие от гипотетического недобросовестного продавца) расписку передаст покупателю.

Банк же выступает гарантом того, что оплата по сделке произойдёт, и денежные средства в виде кредита уже выданы. И будут перечислены продавцу «как только так сразу».

почему я должна подписывать документ — вобще писать то есть- чего я не брала в руки и не получала

Вообще-то, Вас же никто не заставляет. Если есть сомнения, обращайтесь к риелторам (у меня знакомые в крупном риелтерском агентстве берут два процента от суммы сделки за такие услуги).

На самом деле, вы деньги получаете именно в день когда расписку пишете, только пользоваться ими не можете до завершения сделки.

Кстати, есть вариант без риелтора: бронируете в том же банке ячейку, после написания расписки кладёте её сразу в сейф. По совершению сделки просто обмениваетесь ключами: всё прозрачно, красиво никакой «мутности»…

Окси
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Только если расписка как бы филькина грамота для спокойствия покупателя и я храню у себя ее, то я могу выйти из здания и ее порвать. В чем тогда опять же логика? Зачем тогда ее писать ДО? если я ее уношу с собой и могу выбросить. Риэлтор вообще чужой человек и ответственности не несет - если что - финансовую - я человеку со стороны не доверяю своих документов.

Получение денег — это когда их получил, они в твоем распоряжении

— нет.

Вот отсюда позиция банка и происходит, кстати.
Представьте ситуацию: Вам на счёт денежные средства перечислили. То есть — Вы их «получили».(Или нет?)
Но, оказалось, что счёт арестован судебными приставами. И никакие операции с этими средствами Вы осуществлять не имеете права. То есть — денежные средства не находятся в Вашем распоряжении.
Как следствие, в случае Вашего отказа от завершения сделки, даже при наличии Вашей расписки, деньги покупателю если и вернутся, то не скоро.

С наличными — примерно то же самое. Вам сумму наличных выдают под расписку на руки, а рядом находящийся судебный пристав-исполнитель (состоящий, например, с Вами в сговоре) тут же эти деньги изымает по акту изъятия в счёт погашения задолженности. Естественно, от завершения сделки Вы после этого отказываетесь.

В Вашем случае, помимо Вашей расписки есть ещё внутренние документы банка, подтверждающие, что денежные средства, помещённые в ячейку — Ваши.

Но распоряжаться этими деньгами Вы — в силу взятых на себя по договору обязательств — вправе только после окончательного завершения сделки.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ ст. 808 в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Следовательно, появлению расписки предшествуют заключение договора и передача денег и только в подтверждение этих фактов выдается расписка.

Возьмите из банка договор, сопровождающий сделку, и изучите на предмет как там обосновано появление расписки. При необходимости я могу Вам оказать такую услугу.

Окси
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Расписка никак не фигурирует в документах банка.

Добрый день, на практике такие сделки проводятся одним днем: продавец и покупатель встречаются в банке и подписывают договор купли-продажи (в нем содержится условие о расписке) и кредитный договор. Деньги закладываются в ячейку, Вы пишите расписку о их получении. После регистрации договоров в Росреестре, банк выдает деньги.

Решение ситуации: поменять банк либо взять банковскую ячейку для расписки и после регистрации в Росреестре поменять ключ на ключ.