Как забрать бабушку из психоневрологического интерната?

Какие трудности могут возникнуть, если мы решили забрать бабушку из психоневрологического интерната? Не дееспособной она еще не признана.

, Наталья, г. Иваново
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Раз бабушка не лишена дееспособности то никаких трудностей возникнуть не должно

Бабушка должна обратиться к начальнику интерната о выписке

Наталья
Клиент, г. Иваново

Дело в том,что она на стадии,чтобы ее признали не дееспособной. Наша бабушка лежала в психоневрологическом диспансере,где нам посоветовали отдать ее в интернат. Оформив ее туда мы узнали,что лишая ее дееспособности,сотрудники интерната становятся ее опекунами и имеют право распоряжаться ее имуществом. Нам крайне это не нравится и мы опасаемся,что ее просто не отдадут.

Дело в том, что она на стадии, чтобы ее признали не дееспособной. Наша бабушка лежала в психоневрологическом диспансере, где нам посоветовали отдать ее в интернат. Оформив ее туда мы узнали, что лишая ее дееспособности, сотрудники интерната становятся ее опекунами и имеют право распоряжаться ее имуществом. Нам крайне это не нравится и мы опасаемся, что ее просто не отдадут.
Наталья

Дееспособности может лишить только суд. До того момента пока она не лишена дееспособности, может сама решать где ей находится. Насильно удерживать против воли человека не имеют права даже если он нуждается в мед. помощи. Так что она должна подать заявление о выписке, а вы проконтролируйте чтобы там все нормально прошло. А если как вы говорите не отдадут, то можно писать жалобу в прокуратуру и обращаться в суд