8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работника из другого города, входит ли компенсация по найму жилья в расчет среднего заработка?

Скажите! Входит ли компенсация по найму жилья (закрепленная индивидуальными условиями трудового договора) в расчет среднего заработка (выходного пособия) при увольнении по сокращению штата?Работник приглашен из другого города.

19 февраля 2017, 15:15, Денис, г. Пермь
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

Несмотря на то, что компенсация по найму жилья закреплена условиями трудового договора, она не входит в состав заработной платы, как и другие компенсационные выплаты. Возмещение данных расходов регламентировано ст.169 ТК РФ, а заработная плата — главой 21 ТК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» регламентированы виды выплат, включаемые в расчет средней заработной платы:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя…

С Уважением, Олег Рябинин.

19 февраля 2017, 15:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Расчет среднего заработка с учетом квартальных и годовой премий
Добрый день. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон (вместо увольнения в связи с сокращением штатной численности). В соглашении указана сумма компенсации, равная трем среднемесячным заработкам за последние 12 месяцев. Расчет среднего заработка работодатель также представил. Дата увольнения 28 сентября 2018 года. Расчетный период с августа 2017 по июль 2018 года включительно. В этом периоде, помимо зарплаты, были следующие выплаты: квартальные премии за 3-й и 4-й кварталы 2017, за 1-й и 2-й кварталы 2018 года, а также годовая премия за 2017 год. Все эти премии начислялись с учетом фактически отработанного времени. Однако, при расчете среднего заработка годовая премия и премия за 3-й квартал 2017 включены в базовую сумму лишь частично (пропорционально отработанному времени за последние 12 месяцев). Насколько это правомерно, если премии изначально начислялись с учетом коэффициента отработанного времени?
31 августа 2018, 15:41, вопрос №2093769, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Расчет среднего заработка за 3 месяца для назначения пособия с учетом дней за свой счет
Требуется расчет "Средний месячный заработок (денежное довольствие), исчисленный за последние три месяца перед увольнением" , но не могу понять как выполнить расчет. Прошу выполнить расчет исходя из следующих данных: Трудовой договор (с первого рабочего дня по день увольнения):с 11.07.2016 по 28.11.2017. Дни за свой счет: с 29.03.2017 по 31.07.2017 в связи с отпуск без сохранения заработной платы с 02.08.2017 по 16.11.2017 в связи с отпуск без сохранения заработной платы Следующие выплаты были произведены: Вид начисления/период Сумма к выплате (без НДФЛ), руб. Платежный документ Компенсация за неиспол. отпуск при увольнении, ноя 2017 11423,88 (ПП № 44, 28.11.17) Оклад, ноя 2017 6131,62 (ПП № 44, 28.11.17) Оклад, авг 2017 700,35 (ПП № 44, 28.11.17) Оклад, мар 2017 8047,00 (ПП № 24, 22.03.17) (ПП № 33, 25.04.17) Напишите, пожалуйста, ответ с кратким пояснением как был произведен расчет (формула). (Согласно пояснению к документу - Расчет среднего заработка (денежного довольствия) производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. N 62.)
27 декабря 2017, 14:28, вопрос №1858163, Александр, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Существует ли компенсация найма жилья до обеспечения жильем сироты?
Добрый день! Я являюсь сиротой, с 2001 года опекуном являлась моя бабушка. С 2014 года я стою в очереди на получение жилья, на данный момент снимаю квартиру в Воронеже. Подскажите пожалуйста, существует ли компенсация найма жилья до того момента, как подойдет моя очередь?
02 ноября 2017, 11:35, вопрос №1799966, Лейла, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Учитывают ли компенсации при расчете среднего заработка для оплаты отпуска?
Добрый день! На предприятии часть заработной платы сотрудникам выплачивается в виде "компенсации процентов по ипотеке". Учитывать ли данный вид начислений при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск и пр. Спасибо.
25 августа 2017, 04:34, вопрос №1733900, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Каков порядок расчета среднего заработка при увольнении по сокращению штата?
Я уволена по сокращению штатов. 3 месяца получаю разные суммы. Каков порядок расчета среднего заработка , для выплаты организацией пособия ? Их бухгалтерии прислали ответ, что считают по рабочим дням. За январь выплатили меньшую сумму,т.к. убрали праздники. Я работала на окладе.Суммы ежемесячной выплаты за три месяца с момента сокращения должна быть одинаковая?зачисляют меньше При увольнении была расчитана 81 000 рублей, по факту
02 февраля 2016, 09:43, вопрос №1125587, Лариса, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017