Как выписать знакомого,который не известно где находится?

Несколько лет назад я прописал к себе знакомого, ему нужно было для работы. Потом связь со знакомым потерялась, сийчас я даже не знаю, где он, а квартплату начисляют на двоих.Как его выписать?

, павел, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать знакомого можно только на основании решения суда.
Вам нужно обратитсья в суд по месту Вашего жительства с иском о признании утратившим право пользованияч жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вы являетесь собственником квартиры или она муниципальная?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только в судебном порядке. Предъявляйте в районный суд по месту нахождения жилого помещения иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Госпошлина 300 рублей.

После вступления в силу решения суда снимите с учёта.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Павел, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования квартирой. Образец иска прилагаю.

Досудебное разрешение спора возможно только если ваш знакомый сам снимется с рег. учета.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.