При прохождении рентгена заявили, что все чисто, а через год выявили туберкулез, можно ли судиться с клиникой?

здравствуйте. вопрос такой. сделала флюорографию и мне выдали результат о том что все чисто, после этого чуть больше чем через год на проф осмотре выявили туберкулез, обратившись в ту же поликлинику где мне выдали чистый ренген поднимают архив и выясняют что туберкулез был обнаружен 2 года назад, в итоге после 9 мес лечения, я через 6 мес опять с рецедивом в больнице. Вопрос можно ли отсудить у поликлиники или как нибудь наказать тех кто из за невнимательности допустили такую ошибку, ведь если бы я начала лечиться вовремя а не через два года было бы все по другому.

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — тут скорее халатность врача делавшего описание снимка — можно попробовать предъявить требование к больнице об оплате морального вреда — за не оказанную услугу не надлежащего качества + предъявить требование о выплате ущерба здоровью от ошибочных действий врача в суде назначат экспертизу действий врача — если признают врачебной ошибкой есть шанс отсудить денежное возмещение с этой больницы. можно так же до суда обратиться в страховую медицинскую организацию — могут провести экспертизу качества оказанной медицинской услуги .