8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Увольнение находясь в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. 19 января 2017 дал согласие и подписал уведомление на режим неполной рабочей недели 24 часа. 18 февраля супруга вышла на работу а я написал заявление в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Могу ли я изменить согласие находясь в отпуске и быть уволенным по соглашению сторон при выходе из отпуска в первый же день? Могу ли я по почте отправить отказ в 24 часовой недели. Организация государственная, ФГУП

Уточнение от клиента

Может я не совсем правильно поставил вопрос. Меня интересует смогу ли я будучи в отпуске по уходу за ребенком направить по почте заявление с изменением решения на не согласен о 24 рабочей недели и быть уволенным с выплатой 2 окладов по сокращению

, Юрий, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте.

Во время отпуска по уходу за ребенком вас не могут уволить по инициативе работодателя. А подать заявление об увольнении по собственному желанию вы вправе.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Находясь в отпуске вы можете подать такое заявление почтой и быть уволенным через 2 недели, прийдя лишь за трудовой книжкой.

Ст. 256 установлено, что работа на неполном рабочем времени происходит по заявлению работника

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом отказаться выходить на работу во время отпуска вы можете в любой момент. В том числе отправив отказ почтой.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Юрий.

Если ребенку нет 3 лет, то любой из родителей вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы можете выйти на работу на полный рабочий день и уйти из него обратно в отпуск.

С уважением! Г.А. Кураев

0
1
0
1
Могу ли я изменить согласие находясь в отпуске и быть уволенным по соглашению сторон при выходе из отпуска в первый же день?
Юрий

Юрий.

Что касается Вашего права быть уволенным по собственному желанию при выходе из отпуска, то это право у Вас есть.

Вы должны выйти их отпуска, для чего подать заявление о выходе из отпуска, указать что выходите на полный рабочий день.

После чего Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию. Уволить Вас могут через 2 недели или в более короткий срок по соглашению с работодателем.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Может я не совсем правильно поставил вопрос. Меня интересует смогу ли я будучи в отпуске по уходу за ребенком направить по почте заявление с изменением решения на не согласен о 24 рабочей недели и быть уволенным с выплатой 2 окладов по сокращению
Юрий

Юрий.

Я не спроста указал Вам о необходимости выйти на работу. Это необходимо для изменения Вашего режима рабочего времени, то есть для того, чтобы уйти от режима неполной рабочей недели, которая Вам была установлена по соглашению сторон.

То есть, при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы вправе требовать полную рабочую неделю, а после этого можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели или по сокращению штата при наличии оснований.

Отозвать свое согласие на неполную рабочую неделю Вы не можете, это не предусмотрено трудовым законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вас уведомили об изменении условий трудового договора, такое уведомление должно быть не менее чем за 2 месяца. В случае отказа от перевода на новые условия Вас работодатель вправе уволить, предложив другую работу предварительно. Согласно ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Может я не совсем правильно поставил вопрос. Меня интересует смогу ли я будучи в отпуске по уходу за ребенком направить по почте заявление с изменением решения на не согласен о 24 рабочей недели и быть уволенным с выплатой 2 окладов по сокращению

Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сокращение. Увольнение по сокращению, происходит только через уведомление работника за 2 недели до увольнения, а лиц находящихся в отпуске по уходу, можно уволить после отпуска или во время отпуска по соглашению сторон — где и обговариваются, детали выплат 2-х окладов, например и дата увольнения, она может быть по договоренности любой. Но! Это возможно, если вас сократили и уведомили об этом. Выдается уведомление под роспись работнику.

Если вашу должность не сокращали, уведомления о сокращении вы не получали — то как вы можете получить 2 оклада — только обычное увольнение без 2-х окладов.

У вас на работе, вашу должность пока вы в отпуске сократили? Уведомление на руки давали?

Отпуск. Право уволится из отпуска у вас есть. Пишите письмо на имя организации.

Если есть вопросы пишите. Разберем.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение после отпуска до 3-х лет
Добрый день! Сотрудница находилась в отпуске за ребенком до 3-х лет. В это время одна снова уходит в отпуск по БиР, а затем отпуск по уходу до 3-х лет. По окончании второго отпуска до 3-х сотрудница увольняется по собственному желанию. за сколько дней мы должны выплатить ей компенсацию? До ухода в первый отпуск по БиР очередной отпуск был отгулян.
, вопрос №2969797, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Возможно увольнение из отпуска за ребенком до 1,5 лет в случае грубого нарушения?
добрый день. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. в филиале выявлен факт утраты печати (утрачена примерно год назад). по распоряжению я являюсь ответственной за хранение печатей в филиале,но о пропаже ее не знала. могут ли меня уволить? считается ли это грубым нарушением?
, вопрос №1293516, Мария,
1 ответ
Трудовое право
Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет за три недели до окончания выплаты пособия
Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1. 5 лет за три недели до окончания выплаты пособия.Оставшаяся выплата будет ли произведена предприятием или нужно обращаться в соцзащиту?
, вопрос №1014000, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1. 5 лет
в 2010 году 2 декабря меня взяли на работу мчс по контракту временно на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет основной сотрудницы. в мае 2012 года я сама ухожу в декретный отпуск.когда ребенку исполнилось 6 месяцев они меня заставили писать заявление на увольнение по собственному желанию,но писать я его не стала и все затихло сейчас они мне платят пособие до 1.5 лет.Но я снова забеременела и в ноябре 2013 у меня декрет.а в феврале 2014 ребенку исполняется 1.5 годика.имеют ли они право меня уволить?и выплатят ли они мне пособие по беремености и родам,а также пособие на второго ребенка до 1.5 лет? Зараннее большое спасибо за ответ. с Уважением татьяна.
, вопрос №206086, татьяна, г. Арзамас
1 ответ