492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение находясь в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. 19 января 2017 дал согласие и подписал уведомление на режим неполной рабочей недели 24 часа. 18 февраля супруга вышла на работу а я написал заявление в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Могу ли я изменить согласие находясь в отпуске и быть уволенным по соглашению сторон при выходе из отпуска в первый же день? Могу ли я по почте отправить отказ в 24 часовой недели. Организация государственная, ФГУП

19 Февраля 2017, 19:42, вопрос №1545515

Уточнение клиента

Может я не совсем правильно поставил вопрос. Меня интересует смогу ли я будучи в отпуске по уходу за ребенком направить по почте заявление с изменением решения на не согласен о 24 рабочей недели и быть уволенным с выплатой 2 окладов по сокращению

19 Февраля 2017, 19:36
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Юрий, здравствуйте.

Во время отпуска по уходу за ребенком вас не могут уволить по инициативе работодателя. А подать заявление об увольнении по собственному желанию вы вправе.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Находясь в отпуске вы можете подать такое заявление почтой и быть уволенным через 2 недели, прийдя лишь за трудовой книжкой.

Ст. 256 установлено, что работа на неполном рабочем времени происходит по заявлению работника

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом отказаться выходить на работу во время отпуска вы можете в любой момент. В том числе отправив отказ почтой.

С уважением,

Роман Новиков

19 Февраля 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

Если ребенку нет 3 лет, то любой из родителей вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы можете выйти на работу на полный рабочий день и уйти из него обратно в отпуск.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Февраля 2017, 17:26
q Отблагодарить
0 1
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Могу ли я изменить согласие находясь в отпуске и быть уволенным по соглашению сторон при выходе из отпуска в первый же день?
Юрий

Юрий.

Что касается Вашего права быть уволенным по собственному желанию при выходе из отпуска, то это право у Вас есть.

Вы должны выйти их отпуска, для чего подать заявление о выходе из отпуска, указать что выходите на полный рабочий день.

После чего Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию. Уволить Вас могут через 2 недели или в более короткий срок по соглашению с работодателем.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
19 Февраля 2017, 17:37
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Может я не совсем правильно поставил вопрос. Меня интересует смогу ли я будучи в отпуске по уходу за ребенком направить по почте заявление с изменением решения на не согласен о 24 рабочей недели и быть уволенным с выплатой 2 окладов по сокращению
Юрий

Юрий.

Я не спроста указал Вам о необходимости выйти на работу. Это необходимо для изменения Вашего режима рабочего времени, то есть для того, чтобы уйти от режима неполной рабочей недели, которая Вам была установлена по соглашению сторон.

То есть, при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы вправе требовать полную рабочую неделю, а после этого можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели или по сокращению штата при наличии оснований.

Отозвать свое согласие на неполную рабочую неделю Вы не можете, это не предусмотрено трудовым законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Февраля 2017, 05:49
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас уведомили об изменении условий трудового договора, такое уведомление должно быть не менее чем за 2 месяца. В случае отказа от перевода на новые условия Вас работодатель вправе уволить, предложив другую работу предварительно. Согласно ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

19 Февраля 2017, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Может я не совсем правильно поставил вопрос. Меня интересует смогу ли я будучи в отпуске по уходу за ребенком направить по почте заявление с изменением решения на не согласен о 24 рабочей недели и быть уволенным с выплатой 2 окладов по сокращению

19 Февраля 2017, 19:33
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сокращение. Увольнение по сокращению, происходит только через уведомление работника за 2 недели до увольнения, а лиц находящихся в отпуске по уходу, можно уволить после отпуска или во время отпуска по соглашению сторон — где и обговариваются, детали выплат 2-х окладов, например и дата увольнения, она может быть по договоренности любой. Но! Это возможно, если вас сократили и уведомили об этом. Выдается уведомление под роспись работнику.

Если вашу должность не сокращали, уведомления о сокращении вы не получали — то как вы можете получить 2 оклада — только обычное увольнение без 2-х окладов.

У вас на работе, вашу должность пока вы в отпуске сократили? Уведомление на руки давали?

Отпуск. Право уволится из отпуска у вас есть. Пишите письмо на имя организации.

Если есть вопросы пишите. Разберем.

19 Февраля 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.