8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ответ юриста на вопрос противоречит закону, как быть?

На вопрос от 25 августа 2016г № 1356178 о том, входят ли в площади общедомового имущества площади подвала, для расчета ОДН по эл. энергии, юрист Кичигин Сергей ответил, что если подвал является частью общедомового имущества, то освещение подвала оплачивается собственниками помещений в качестве ОДН.

Однако это противоречит действующим требованиям п.17 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг от 06 мая 2011г № 354, которые гласят: "При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам".

Показать полностью
Уточнение от клиента

Юрист ответил, что : «....Если подвал является частью общедомового имущества, то освещение подвала оплачивается собственниками помещений в качестве ОДН».

Из этого следует, что площадь подвала учитывается при расчёте собственникам платы за электроэнергию на ОДН.

Минрегиона РФ в письме от 22 ноября 2012г N 29433-ВК/19 указало, что в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Таким образом, состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается объем холодной воды, горячей воды и электрической энергии, предоставленных на ОДН за расчетный период в многоквартирном доме, не может быть разным – он одинаковый (т.е. один и тот же) и в этот состав не входят ни чердаки, ни подвалы.

Соответственно, и плата за электроэнергию на ОДН, равно как и за горячую воду на ОДН, газ на ОДН, сточные воды на ОДН, рассчитывается на общую площадь тех помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается плата за холодную воду на ОДН.

Вот такая связь.

Так что я не ошиблась и цитата верная.

, Юлия Щербакова, г. Оренбург

Юлия, а в чём Вы видите «противоречие»?

Юрист отвечал на вопрос о расчёте начислений за потребляемую электроэнергию, Вы же приводите цитату, относящуюся к расчёту начислений за потреблённый объём холодной воды.

Какая связь?

Или Вы ошиблись и не ту цитату вставили?

0
0
0
0
Юлия Щербакова
Юлия Щербакова
Клиент, г. Оренбург

Юрист ответил, что : «....Если подвал является частью общедомового имущества, то освещение подвала оплачивается собственниками помещений в качестве ОДН».

Из этого следует, что площадь подвала учитывается при расчёте собственникам платы за электроэнергию на ОДН.

Минрегиона РФ в письме от 22 ноября 2012г N 29433-ВК/19 указало, что в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Таким образом, состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается объем холодной воды, горячей воды и электрической энергии, предоставленных на ОДН за расчетный период в многоквартирном доме, не может быть разным – он одинаковый (т.е. один и тот же) и в этот состав не входят ни чердаки, ни подвалы.

Соответственно, и плата за электроэнергию на ОДН, равно как и за горячую воду на ОДН, газ на ОДН, сточные воды на ОДН, рассчитывается на общую площадь тех помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается плата за холодную воду на ОДН.

Вот такая связь.

Так что я не ошиблась и цитата верная.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Очень важный вопрос, требующий помощи в объяснении ситуации между людьми. Предстоит повторный суд через не
Здравствуйте! Очень важный вопрос, требующий помощи в объяснении ситуации между людьми. Предстоит повторный суд через неделю, который отложили по причине отсутствия возможности объяснений подаваемого ходатайства потерпевшей, судье. Потерпевшая 16 летняя, беременная девушка, обвиняемый парень 20 лет, пара находится в законном браке. Ходатайство составлял адвокат обвиняемого, в котором было разъяснено, что обвиняемый принес свои извинения и денежную компенсацию за свое преступление по статье 134 часть 1. В этом случае потерпевшая не смогла дать показания и ответы на вопросы судьи по ходатайству, которое было передано судье, главный вопрос заключался «за что были принесены извинения и денежная компенсация обвиняемого потерпевшей?» Но, потерпевшая не смогла ответить, так как все было по обоюдному согласию и претензий с самого начала к обвиняемому не имела. Как обойти эту ситуацию потерпевшей?
, вопрос №4967569, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто
Здравствуйте! У меня такой вопрос, 29 апреля на моего ребенка накричала местная женщина , Зато что он взял какую-то палку возле её дома, в окно Я крикнула ему чтобы он шёл дальше и не обращал внимания, на что эта женщина посыпалась на меня всякого рода оскорблениями, сын всё это слышал и также слышала мама которая проживает на два этажа ниже.Она она была со своими двумя подругами, а я всё это слушала в окно и только послала её в ответ на её оскорбления . Вопрос такой, на подъезде есть домофон с камерой, управляющей компании мы узнали что она записывает и голос и видео, обратились в полицию с заявлением на эту женщину с просьбой приобщить к делу запись из камер, и нас уведомить. С 29 марта естественно уже прошло 30 дней и как я понимаю записи с камер уже удалены, многочисленные звонки участковому о том чтобы он начал заниматься нашим делом не увенчались успехом и вот только вчера 27 мая участковый приехал к этой гражданке по нашему заявлению, на что она написала встречное заявление. Я позвонила участковому и спросила смотрели ли вы камеры , Он сказал что видел только что женщины сидят на лавочке а звука нет. так как я оставила жалобу и на участкового ранее за его бездействие начальнику участка, возможно он решил таким образом отомстить. Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто.
, вопрос №4966595, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос. У меня есть доли в доме и у моего брата, я хотела бы выкупить долю его за мат капитал, тогда
Здравствуйте, такой вопрос. У меня есть доли в доме и у моего брата, я хотела бы выкупить долю его за мат капитал, тогда весь дом будет мой. Можно ли так сделать или эту сделку могут не разрешить? Если можно, то как потом выделять доли моим детям и мужу
, вопрос №4965812, Алма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если брат был на СВО, могу ли я поступить в колледж бесплатно?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если брат был на СВО, могу ли я поступить в колледж бесплатно?
, вопрос №4965678, Анастасия, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2017