Ответ юриста на вопрос противоречит закону, как быть?

На вопрос от 25 августа 2016г № 1356178 о том, входят ли в площади общедомового имущества площади подвала, для расчета ОДН по эл. энергии, юрист Кичигин Сергей ответил, что если подвал является частью общедомового имущества, то освещение подвала оплачивается собственниками помещений в качестве ОДН.

Однако это противоречит действующим требованиям п.17 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг от 06 мая 2011г № 354, которые гласят: "При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам".

Уточнение от клиента

Юрист ответил, что : «....Если подвал является частью общедомового имущества, то освещение подвала оплачивается собственниками помещений в качестве ОДН».

Из этого следует, что площадь подвала учитывается при расчёте собственникам платы за электроэнергию на ОДН.

Минрегиона РФ в письме от 22 ноября 2012г N 29433-ВК/19 указало, что в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Таким образом, состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается объем холодной воды, горячей воды и электрической энергии, предоставленных на ОДН за расчетный период в многоквартирном доме, не может быть разным – он одинаковый (т.е. один и тот же) и в этот состав не входят ни чердаки, ни подвалы.

Соответственно, и плата за электроэнергию на ОДН, равно как и за горячую воду на ОДН, газ на ОДН, сточные воды на ОДН, рассчитывается на общую площадь тех помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается плата за холодную воду на ОДН.

Вот такая связь.

Так что я не ошиблась и цитата верная.

, Юлия Щербакова, г. Оренбург
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, а в чём Вы видите «противоречие»?

Юрист отвечал на вопрос о расчёте начислений за потребляемую электроэнергию, Вы же приводите цитату, относящуюся к расчёту начислений за потреблённый объём холодной воды.

Какая связь?

Или Вы ошиблись и не ту цитату вставили?

Юлия Щербакова
Клиент, г. Оренбург

Юрист ответил, что : «....Если подвал является частью общедомового имущества, то освещение подвала оплачивается собственниками помещений в качестве ОДН».

Из этого следует, что площадь подвала учитывается при расчёте собственникам платы за электроэнергию на ОДН.

Минрегиона РФ в письме от 22 ноября 2012г N 29433-ВК/19 указало, что в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Таким образом, состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается объем холодной воды, горячей воды и электрической энергии, предоставленных на ОДН за расчетный период в многоквартирном доме, не может быть разным – он одинаковый (т.е. один и тот же) и в этот состав не входят ни чердаки, ни подвалы.

Соответственно, и плата за электроэнергию на ОДН, равно как и за горячую воду на ОДН, газ на ОДН, сточные воды на ОДН, рассчитывается на общую площадь тех помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, на площадь которых рассчитывается плата за холодную воду на ОДН.

Вот такая связь.

Так что я не ошиблась и цитата верная.