Отмена доплат, установленных дополнительным соглашением к трудовому договору, правомерна ли?

Здравствуйте, работаю в казенном образовательном учреждении, доп. соглашением к трудовому договору установлены стимулирующие выплаты к заработной плате. 16.02. получила уведомление от 01.02 об отмене этих доплат с 01.04. Правомерно ли это? Так же написано, что если я не подпишу то по п. 7 ст.77 ТК РФ со мной расторгнут договор! Заранее спасибо !! Можно ли просто взять и отменить??

, Ирина, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто так безусловно никакие доплаты нельзя отменить.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

То есть идёт отсылка к ст. 74, а ст. 74 это:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

то есть никак не связано с доплатами. По -мому мнению это просто пугалка про увольнение.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день тут еще нужно смотреть положение по оплате труда вашего учреждения ним оговаривают доплаты стимулирующего характера для сотрудников учреждения важно знать в него внесли изменения скорее всего выплату должны поменять в отношении многих работников? только после этого могут менять стимулирующие выплаты и в трудовых договорах — по трудовому кодексу срок уведомления за 2 месяца по тк рф — соблюден не ясен так же мотив изменения существенного условия по оплате труда какую выдвигают причину ??