Бывшая гражданская супруга не дает мне видеться с ребенком, хотя алименты я плачу регулярно, что предпринять?

Доброго дня. Вопрос в следующем. Жили с б/ж в гражданском браке, родилась дочь, я в свидетельстве так получилось из-за постоянных скандалов с бывшей не указан, у ребенка только мое отчество, я как то с грехом пополам протерпел еще четыре года жизни со своей пасией, после чего окончательно разорвав отношения, так как кроме как мудаком ебучим она вообще перестала меня называть, причем не стесняясь это делать публично и при ребенке. Все это время ежемесячно плачу 1/4 своей зарплаты. После разрыва, а точнее после того как я дал бывшей пинка под зад, она в отместку мне настраивает ребенка против меня, тоесть дошло до того что я звоню, ребенок берет трубку и слыша мой голос тут же ее бросает, не желая со мной разговаривать,заявляя мне всякую несусветную чушь явно со слов мамаши, кстати не пью не курю веган со стажем, о том что б увидеться с ребенком понятное дело вообще речи нет, так как видите ли для этого я должен звонить ее маме и как она решит так и будут состоятся наши встречи с ребенком. Хорошо я звонил и там начиналась пляска с саблями, то мороз, то то, то се, все это сдабривая тем какой плохой, то что я могу да же и не мечтать о том что мы будем вместе с ее принцесой... Короче говоря я даже немогу понять что дальше делать... Друг юрист говорит, что бы я на время прекратил выплаты, что бы спровоцировать их подать на меня в суд, а там уже по суду все решить, как быть. Так как я не могу бросить ребенка, и не могу смотреть на то как это нечто учит наивного ребенка выгораживая себя и свою не любовь и ненависть ко мне, тому что ее отец говно, а она Дартаньянка. Спасибо

, Роман, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете предъявить иск об установлении отцовства. В силу ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После этого, Вы юридически будете считаться отцом ребенка. Если Ваша бывшая не будет давать Вам видеться с ребенком, Вы можете требовать установить порядок общения ребенка через суд

Роман Архипов
Юрист

Ну друг тут прав. я бы лучшего не посоветовал, будет устанавливать отцовство для алиментов, а после в том же суде устанавливать порядок общения с ребенком.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы можете подать иск о порядке общения с ребенком. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Если мать добровольно не будет исполнять решение суда, то нужно будет привлекать приставов, общаться будете в их присутствии.
Также если мать не будет исполнять решение суда, ее можно будет привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

… После установления отцовства порядок осуществления родительских прав можно определить в судебном порядке.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).