Какое наказание грозит за управление мотоциклом без прав?

Здравствуйте, подскажите какое наказание грозит за управление мотоциклом без прав? мотоцикл оформлен на меня.

, Сергей, г. Барнаул
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

У вас нет прав вовсе? Вы их еще не получали?

Если так, то:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Сергей
Клиент, г. Барнаул

есть права только категории С, задержат ли ТС?

Сергей, ТС задержат.

Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Сергей, здравствуйте!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ,
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).
Сергей
Клиент, г. Барнаул

а в течении какого времи можно будет забрать ТС со стоянки, и какой за это штраф?

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

За езду для тех, у кого в принципе нет прав, положен штраф .

Статья 12.7. КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

а в течении какого времи можно будет забрать ТС со стоянки, и какой за это штраф?

Забрать мотоцикл со штрафстоянки Вы можете по разрешению на выдачу транспортного средства, которое оформляет начальник ГИБДД при предъявлении Вами подтверждающих документов, что мотоцикл принадлежит Вам.