Обязан ли розничный продавец произвести операцию отмены по банковской карте клиенту?

Добрый день, подскажите пожалуйста, обязан ли магазин розничной торговли осуществить операцию "отмена" клиенту, в случае, если он решил отказаться от товара сразу после оплаты по банковской карте. Операцию "возврат" клиент отвергает, так как при "отмене" деньги на карту возвращаются на карту в тот же день, а при "возврате" от 3 до 30 дней.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Данные нюансы никоим образом не урегулированы законом. Если магазин согласен на возврат средств после покупки (то не обязательно, если товар надлежащего качества), то продавец может вернуть средства любым способом.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите пожалуйста, обязан ли магазин розничной торговли осуществить операцию «отмена» клиенту, в случае, если он решил отказаться от товара сразу после оплаты по банковской карте. Операцию «возврат» клиент отвергает, так как при «отмене» деньги на карту возвращаются на карту в тот же день, а при «возврате» от 3 до 30 дней. Заранее спасибо за ответ.
Ольга

Ольга, добрый день! В такой ситуации все таки должен производится возврат а не отмена операции, да и просто так качественный товар нельзя возвратить, его в первую очередь можно обменять и только при отсутствии подходящего товара — возвратить денежные средства

<Письмо> Банка России от 01.08.2011 N 112-Т
«О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты»

1. При возврате товара
(отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии
(далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты,
кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров
(услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего
дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию
реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара
(отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими
правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и
физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный
лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в
соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной
карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием
с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее
рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию —
эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я бы момент возврата или отмены связывал с передачей вещи покупателю.

Если вещь покупатель получил, то сделка уже совершена и возможен возврат.

Если товар не передан, то сделка незакончена, возможна отмена операции.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.