8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли розничный продавец произвести операцию отмены по банковской карте клиенту?

Добрый день, подскажите пожалуйста, обязан ли магазин розничной торговли осуществить операцию "отмена" клиенту, в случае, если он решил отказаться от товара сразу после оплаты по банковской карте. Операцию "возврат" клиент отвергает, так как при "отмене" деньги на карту возвращаются на карту в тот же день, а при "возврате" от 3 до 30 дней.

Заранее спасибо за ответ.

19 февраля 2017, 12:31, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Данные нюансы никоим образом не урегулированы законом. Если магазин согласен на возврат средств после покупки (то не обязательно, если товар надлежащего качества), то продавец может вернуть средства любым способом.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Добрый день, подскажите пожалуйста, обязан ли магазин розничной торговли осуществить операцию «отмена» клиенту, в случае, если он решил отказаться от товара сразу после оплаты по банковской карте. Операцию «возврат» клиент отвергает, так как при «отмене» деньги на карту возвращаются на карту в тот же день, а при «возврате» от 3 до 30 дней. Заранее спасибо за ответ.
Ольга

Ольга, добрый день! В такой ситуации все таки должен производится возврат а не отмена операции, да и просто так качественный товар нельзя возвратить, его в первую очередь можно обменять и только при отсутствии подходящего товара — возвратить денежные средства

<Письмо> Банка России от 01.08.2011 N 112-Т
«О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты»

1. При возврате товара
(отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии
(далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты,
кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров
(услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего
дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию
реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара
(отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими
правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и
физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный
лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в
соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной
карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием
с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее
рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию —
эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.
19 февраля 2017, 12:43
1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

Я бы момент возврата или отмены связывал с передачей вещи покупателю.

Если вещь покупатель получил, то сделка уже совершена и возможен возврат.

Если товар не передан, то сделка незакончена, возможна отмена операции.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

19 февраля 2017, 12:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли его восстановить, предоставив выписку с банковской карты о совершении этой операции?
Здравствуйте, приобрела билет по банковской карте на пригородный рейс, но билет был утерян. Можно ли его восстановить, предоставив выписку с банковской карты о совершении этой операции?
18 марта, 18:59, вопрос №3011047, ирина, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за товар, оплаченный банковской картой, на другую банковскую карту?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли возврат денег за товар, оплаченный банковской картой, на другую банковскую карту? При попытке вернуть деньги на карту, которой был оплачен товар, терминал магазина выдал чек на отказ в возврате денег. Банк, обслуживающий терминал, утверждает, что отказ поступил со стороны банка клиента, т.е. со стороны моего банка. Связавшись со своим банком, я получила информацию о том, что в мой банк даже не поступал запрос на возврат денежных средств, соответственно отказ от них прийти не мог. Такая ситуация повторилась 2 дня подряд. Срок 14 дней, в течение которого я имею права вернуть товар, скоро истекает. В связи с этим возник вопрос, могу ли я требовать вернуть мне денежные средства на другую банковскую карту?
16 апреля 2017, 20:20, вопрос №1610403, Юлия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я снять наличную сумму с банковской карты предложив клиенту заплатить за него?
работая оператором АЗС могу ли я снять наличную сумму с банковской карты предложив клиенту заплатить за него (он платит наличной суммой) На АзС нет банковского терминала.
17 февраля 2017, 15:57, вопрос №1543655, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли розничный продавец указывать производителя товаров, а не просто торговую марку?
Добрый день, подскажите. Обязан ли розничный продавец указывать производителя товаров, а не просто торговую марку, под которой этот товар продается? Например, если сторонний производитель произвел для нашей компании товар собственной торговой марки, должны ли мы указать кто и где произвел для нас этот товар?
08 декабря 2015, 09:10, вопрос №1064900, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Арбитраж
Должен ли розничный продавец приобретать аторские права?
У меня ситуация аналогичная ситуации с копилкой с изображением "Маша и Медведь".В связи с этим я изучила этот закон об авторском праве и совместно с нашимим адвокатами пришла к выводу,что приобретать авторские права продавец,осуществляющий розничную продажу товара,приобретенного официальным путем у оптового поставщика,не обязан!В соответсвии со ст.1272 ГК РФ,если оригинал или экземплярыправомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения,дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.В Законе говорится об ответственности за размещение или изготовление персонажей мультфильма и дальнейшей реализации этого творения,значит ответчиком должен быть производитель,а не конечный розничный продавец!Обязан ли розничный продавец знать :есть права у производителя или их нет,приобретая товар вполне официально на оптовом складе,у зарегистрированного поставщика?
02 ноября 2013, 07:01, вопрос №278140, Антонина,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017