Купля-продажа сельхоз участка, как правильно провести сделку?

Хотим купить участок сельхозназначения. На него у собственника два свидетельства на одну половину и на другую.

Как правильно оформить куплю-продажу? Уведомлять ли местную администрацию о намерении продать участок?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Оборот земель сельскохозяйственного назначения происходит в особом порядке.

Федеральный
закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2017)

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1.
При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного
назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных
законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет
преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за
которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и
случаев изъятия земельного участка для государственных или
муниципальных нужд.

2.
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган
государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях,
установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного
самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены,
размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения
которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления
взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто
дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.
В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с
законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование
откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о
намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати
дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе
продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в
извещении цены.

При
продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с
изменением других существенных условий договора продавец обязан
направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Максим
Клиент, г. Москва

Участок поделен на две доли. Если не уведомлять местную администрацию, а купить одну долю, а вторую оформить на жену так получится?

Стоит ли доверять нотариусу со стороны продавца?

Уважаемый Максим!

Если не уведомлять местную администрацию, а купить одну долю, а вторую оформить на жену так получится?
Максим

Выше я привела Вам норму права. И там указано, что

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.