8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа сельхоз участка, как правильно провести сделку?

Хотим купить участок сельхозназначения. На него у собственника два свидетельства на одну половину и на другую.

Как правильно оформить куплю-продажу? Уведомлять ли местную администрацию о намерении продать участок?

19 февраля 2017, 12:29, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Оборот земель сельскохозяйственного назначения происходит в особом порядке.

Федеральный
закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2017)

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1.
При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного
назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных
законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет
преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за
которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и
случаев изъятия земельного участка для государственных или
муниципальных нужд.

2.
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган
государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях,
установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного
самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены,
размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения
которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления
взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто
дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.
В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с
законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование
откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о
намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати
дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе
продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в
извещении цены.

При
продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с
изменением других существенных условий договора продавец обязан
направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

19 февраля 2017, 12:57
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Участок поделен на две доли. Если не уведомлять местную администрацию, а купить одну долю, а вторую оформить на жену так получится?

Стоит ли доверять нотариусу со стороны продавца?

19 февраля 2017, 14:23

Уважаемый Максим!

Если не уведомлять местную администрацию, а купить одну долю, а вторую оформить на жену так получится?
Максим

Выше я привела Вам норму права. И там указано, что

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

19 февраля 2017, 14:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приастоновлена сделка купли продажи земельного участка
Приостановлена сделка купли продажи земельного участка. Договор купли продажи земельного участка с аккредитивом. В договоре не указали с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, право залога у Продавца на указанный земельный участок не возникает. Регистратор просит документ подтверждающий, что указанный в договоре порядок расчетов не влечет возникновение ипотеки в силу закона в пользу продавца. Как правильно составить документ и что в нем прописать?
26 ноября 2020, 13:09, вопрос №2921075, Яков, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Нужна консультация по договору купли-продажи земельного участка и сопровождение сделки купли-продажи
Нужна консультация по договору купли-продажи земельного участка и сопровождение сделки купли-продажи.
02 октября 2020, 17:14, вопрос №2876283, Gurucy, г. Кемерово
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сделка купли-продажи земельного участка с неотделимыми улучшениями
Добрый день! Собираемся приобрести земельный участок. Общая стоимость участка 1 300 000 рублей. Продавец предлагает оформить сделку в следующем порядке: 1. По стоимости — 1 млн руб стоимость участка, 300 тыс руб — неотделимые улучшения. 2. По оформлению: — сначала оформить предварительный договор купли -продажи с фиксацией стоимости участка в размере 1 млн рублей и фиксацией уплаты задатка за него в размере 50 тыс рублей — далее оформить сам договор купли-продажи на участок на 1 млн руб — к договору купли-продажи сделать доп соглашение об увеличении стоимости земельного участка за счет неотделимых улучшений на 300 тыс рублей Вопросы: 1. Есть ли подводные камни в случае наличия договора о задатке? 2. Какие риски несет покупатель в случае покупки участка за 1 млн руб и передачи оставшейся суммы в 300 тыс рублей по доп соглашению о неотделимых улучшениях? 3. Правильно ли мы понимаем, что возврат НДФЛ будет происходить только с суммы 1 млн руб? 4. В случае проведения такой сделки, какие пункты для защиты покупателя должны быть включены во все три документа? 5. Ввиду того, что сейчас МФЦ и Росреестр закрыты, продавец предлагает провести сделку у нотариуса. Будет ли она являться совершенной до момента регистрации документов в Росреестре? 6. Какие плюсы есть у сделок по недвижимости, которые заключены сначала у нотариуса, а затем в Росреестре?
18 апреля 2020, 08:43, вопрос №2747513, Анна, г. Ковров
9 ответов
Недвижимость
Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?
Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле. Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной. Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.
08 февраля 2017, 09:39, вопрос №1530875, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Земельное право
Возможно изменение договора купли-продажи земельного участка в части его продажной стоимости?
Договор купли-продажи земельного участка между двумя физлицами был заключен в 2014 г. Договор купли-продажи включал в себя п. "в продажную стоимость земельного участка входят коммуникации: газ, свет. вода. канализация (септик), асфальтированные дороги до границ участка". Земельный участок находится в коттеджном поселке, и изначально приобретался продавцом у юридической фирмы его застройщика и содержал такой же пункт в договоре. По факту на момент продажи эти коммуникации отсутствовали, покупатель это знал и подписал передаточный акт, где указал. что земельный участок осмотрен, дополнительных требований нет, в том числе финансовых друг к другу не имеют. Поселок медленно, но развивается, частично какие-то работы по коммуникациям ведутся, застройщик в целом с себя обязательств не снимает, но и не торопится. Спустя два года покупатель обращается с иском в суд к продавцу с требованиями об изменении договора купли-продажи земельного участка в части его цены и взыскании денежных средств. Обосновывает свои требования ст. 450 ГК РФ и п.3 ст.37 ЗК РФ указывая, что отсутствие коммуникаций является существенным нарушением договора. Просит изменить цену с А на Б исходя из расчета продажная цена минус стоимость проведения этих коммуникаций. По данному иску суд выносит заочное решение об удовлетворении данного иска. Вопросы: 1. Обоснованны ли требования истца? 2. Правильно ли выбран способ защиты его права? 3. Обоснован ли такой расчет цены иска? 4. Что делать когда коммуникации проведет застройщик поселка? Необоснованное обогащение? 5. Имеет ли право в случае удовлетворения иска на регресс к застройщику, при том, что цена взыскиваемой суммы равна цене участка по первому договору?)
29 сентября 2016, 08:11, вопрос №1391946, Александр, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017