Можно ли уменьшить срок лишения прав за вождение в нетрезвом виде, если есть 15 лет стажа вождения без нарушений?

День добрый! Ситуация следующая был остановлен и оформлен протокол за вождения в алкогольном опьянение. Стаж вождения свыше 15 лет ни разу пьяным за рулем не садился злостных нарушений не было да и мелких очень мало. Можно ли ка кто уменьшить срок или какие то другие варианты? Почему поехал нужно было срочно доехать! Очень сожалею!

, Сергей, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Избежать наказания (штрафа и лишения) это не поможет.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, к сожалению если протокол уже составлен и дело передано в суд избежать наказания никак не получится

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.