8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Камера соседа

Может ли сосед повесить камеру в общий двор без моего согласия? И может ли его камера (без моего согласия) быть направлена на мою входную дверь? На какой закон опираться чтоб сосед развернул камеру от моей входной двери

19 февраля 2017, 12:06, Александра, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Это нарушение неприкосновенности частной жизни. Вы вправе подать заявление в полицию.

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

19 февраля 2017, 12:25
1
0
1
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Конституция РФ Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение информации

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

19 февраля 2017, 12:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как узнать о том, входит ли мой з/у в зону видеосъемки камер соседей?
Живу в частном доме. Соседи установили камеры видеонаблюдения на своем доме, под крышей дома( дом 2 этажный, участки узкие по 15 метров в ширину). Законно ли Это? Как я могу узнать попадает ли мой участок в зону съемки? И как я могу защитить себя от незаконного вторжения в мою частную жизнь?
18 ноября 2018, 11:15, вопрос №2170800, Людмила, г. Москва
1 ответ
Все
Камера видео наблюдения в коммунальной квартире
Добрый день. Хочу установить камеру видеонаблюдения в местах общего пользования (коридор) в коммуналке т.к. соседи пакостят целенаправленно под моей дверью и в районе двери. Соседи против установки камеры с моей стороны. Камера будет смотреть на входную дверь которая ведет в мою комнату (частная собственность), угол обзора камеры будет захватывать немного прикоридорную часть, обзор камеры не будет затрагивать двери соседей (ихнее частное). Могу ли я установить камеру видеонаблюдения без согласия соседей? Прошу дать ответ более детально и разжевано, с указанием ссылок на статьи УК, ГК и т.д., исходя из чего (для понимания) дается ответ.
02 июля 2017, 13:20, вопрос №1684507, Алексей, г. Москва
3 ответа
Все
Камера соседа
Как можно убедится что соседи снимают мою входную дверь, если они отказывают показывать запись как мне так и участковому. В какие органы обратится?
19 февраля 2017, 19:18, вопрос №1545800, Александра, г. Нарьян-Мар
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Установка камеры в подъезде мкд. УК требует осс протокол. Как быть
добрый день. в мкд на этаже с соседями планируем поставить камеру видео наблюдения. наблюдать движение у 3х квартирных дверей. при входе на этаж имеется 2 крыла - 4 квартиры по одну сторону и 2 в другую. оборудование уже приобретено мною - сервер и камера из моего кармана. а доступ к камере получат все желающие. доступ к серверу доступен через интернет. оборудование физически находится в моей квартире, питание камеры как и видеосигнал - тоже идет в мою квартиру к серверу. соседи поддерживают данную идею. тестово уже вешал камеру на пару дней на заданную точку. соседи проверили качество и их все устраивает. решил этот момент узаконить. наша управляющая компания нашего многоквартирного дома требует осс протокол голосования дома (до установки они говорили что нужно будет только заявление о камере). совет дома ссылается на то, что УК не права и пусть читают жил кодекс РФ. подскажите пожалуйста какие действия для узаконивания данного видео наблюдения нужно провести. Спасибо.
27 ноября 2016, 15:15, вопрос №1454716, Александр, г. Воронеж
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Война соседей: как обороняться?
Добрый день! Мои родители 10 лет проживают в частном доме на земельном участке, который находится в собственности. И все эти 10 лет их донимает соседка (к слову, вдова и мать-одиночка, работает в психбольнице). Примерно 9 лет назад она ставила забор из сетки-рабицы, присвоив себе метр земли вдоль всего забота себе. Родители проигнорировали сей факт, чтобы не ввязываться в конфликт. Немного позже соседка заявила, что многолетний дуб, который стоит в самом конце их огородов на меже, мешает ей в силу того, что от него падает много тени. Не спросив разрешения у своих соседей, она самовольно спилила дуб. Ещё она спилила перед забором родителей 2 многолетних дерева, родителям сказала следующее: "Не вы их сажали, хочу и пилю". И на этот раз родители никак не отреагировали на эти правонарушения. Эта дама регулярно оскорбляет родителей. называет их "тупыми, безмозглыми" и т.д. Даже мне "досталось", я оказывается "страшная, как обезьяна". И все эти оскорбления мы получаем лишь за то, что она видит нас на нашем участке, в связи с этим работать в огороде просто невыносимо! Родители просто игнорируют эти оскорбления. По соседям улицы разносит сплетни про нашу семью. К слову, с соседями мы не общаемся, т.к. мы не употребляем алкоголь и не сплетничаем, а на другие темы они не общаются. В начале этого лета к отцу подошли 2 соседки с улицы и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ему поджогом автомобиля, который стоит на улице перед нашим двором. Всё это лето родителей периодически вызывает к себе администрация, т.к. на них поступают жалобы. Соседка пишет, что родители якобы ночью стучат железными воротами (на самом деле ворота новые, выдвигаются на подшипниках и достаточно плотно сидят – закрываются практически бесшумно); также ей мешает наша собака (алабай, на цепи и в вольере); сливы перевешиваются и падают на ее участок (в начале лета ветки слив были спилены, чтобы избежать конфликта с этой дамой), и преподносит себя бедной вдовой, которую мы всячески притесняем, а ночной шум лишает ее право на отдых. Но с 22:00 до 06:00 мы не кричим, не стучим воротами, не включаем музыку и т.д.!!! За нами есть один момент: как-то мы стреляли на своем участке из воздушного ружья. На нас она быстренько на следующий же день, донесла участковому, написав заявление, указав при этом, что мы стреляем каждый день и днем и ночью. Прошлым летом соседка на месте своего маленького деревянного домика выстроила трехэтажный дом из пеноблока, не отступив положенных 3 метра от границы с участком родителей. Плюс она сделала в стене, выходящей на сторону родителей, 5 (!) окон!!! При этом, если я правильно понимаю, мы не имеем право поставить высокий забор из поликарбоната, чтобы не быть под её обзором? У нас есть сомнения по поводу того было ли получено разрешение на строительство дома. И, финиш, из ее окна на 3-ем этаже теперь выставлена камера видеонаблюдения, которая направлена исключительно на участок моих родителей. Провод камеры зажат окном, сама камера закреплена на стене дома, но периодически перемещается по ней. Есть подозрение, что соседка в любой момент готова спрятать камеру в дом. Разве в данной ситуации не нарушаются наши права, согласно ст.23 п. 1, ст.24 п.1 Конституции РФ? Но боюсь, что у нас не получится доказать, что она занимается сбором и хранением информации о частной жизни родителей, ведь камеру она может спрятать в дом в любой момент. Но наличие камеры мы зафиксировали с помощью фото. Должную юридическую консультацию в своем городе родители получить не могут. Родители находятся на гране нервного срыва. Война против них начата давно, всё это время они игнорировали её и не отвечали на её хамство, но в последнее время это переходит все дозволенные границы. Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы приструнить эту женщину? Мы не хотим судебных тяжб, но и жить в страхе или уезжать для тоже не вариант. Заранее большое спасибо за ваши советы! P.S.: В администрации нам рекомендовали поступать так же как и соседка - регулярно писать доносы на нее в администрацию и участковому. Но на какие именно статьи российского законодательства мы должны опираться?
02 сентября 2015, 09:18, вопрос №961921, Екатерина Иванова, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 19.02.2017