Должен ли пенсионер, являющийся налоговым нерезидентом РФ, платить ежегодный налог на квартиру?

Должен ли пенсионер, являющийся налоговым нерезидентом РФ, платить ежегодный налог на принадлежащую ему квартиру

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли пенсионер, являющийся налоговым нерезидентом РФ, платить ежегодный налог на принадлежащую ему квартиру
Андрей

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества (независимо от возраста), признаваемого объектом налогообложения (жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение, помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на указанное имущество).

Таким образом, вне зависимости от возраста и резидентства РФ обязанность по уплате налога на имущества подлежит исполнению.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, ответ не правильный. Пенсионер-налоговый резидент РФ в соответствии с последними изменениями законодательства может не платить ежегодный налог на недвижимость (по крайней мере на 1 квартиру, на 1 дачу и т.п.). А меня интересует - пользуются ли таким же правом пенсионеры, не являющиеся налоговыми резидентами РФ?

Пенсионер-налоговый резидент РФ в соответствии с последними изменениями законодательства может не платить ежегодный налог на недвижимость
Андрей

Андрей, прошу прощения, действительно пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ):

— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, к примеру, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество.

При этом если пенсионер имеет несколько квартир и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. Право выбора, за какую квартиру не платить налог предоставляется самому пенсионеру.
Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Судя по тексту упомянутых законоположений данная льгота не ставится в зависимость от налогового резидентства пенсионера, но лишь от факта

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

. Прямого указания в законе об этом нет. Еще посмотрю разъяснения.