Не известными избит сотрудник нашей компании в рабочее время, является ли это производственной травмой и какие документы мы должны оформить?

Водитель нашей организации в управлял служебным автомобилем в рабочее время. В результате конфликта с другим участником дорожного движения был избит, получил тяжкие телесные повреждения, но сумел доехать до гаража. Сотрудниками компании были вызваны скорая и полиция. Наш водитель доставлен в больницу. Является ли производственной травмой и какие документы мы должны оформить? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Производственной травмой считается травма, полученная в рабочее время на территории работодателя, так и за ее пределами в случае выполнения служебного поручения. Также травмой на производстве считают урон здоровью, нанесенный во время обеденных перерывов, официальной переработки на работе, подготовки к рабочему процессу, во время командировки сотрудника, следования к месту работы и с работы.

Все несчастные случаи во время рабочего процесса, являются страховыми. О наступлении страхового случая вам следует обратиться в местное отделение ФСС Составьте акт по установленной форме.
Обязательно в тот же момент следует организовать расследование производственной травмы, полученной на работе. Если в результате производственной травмы произошел урон здоровью, работодатель должен провести расследование по данному инциденту за счет предприятия.
Нужно немедленно создать комиссию по данному инциденту, назначается она приказом руководителя. Комиссия должна включать 3-х человек (часть 1 статья 229 ТК Российской Федерации).
В комиссию входят: Работник ОТ (охраны труда), либо лицо, которое ответственно за охрану труда; работник, представляющий работодателя (руководитель); лицо или представитель профсоюза. Эта комиссия и определяет относится ли данный случай к производственной травме.