Я сирота, мне 20 лет, закончила техникум, нигде не работаю, могу ли я стать на биржу труда, какие документы нужны?

Здравствуйте,я сирота,мне 20 лет,закончила техникум,нигде не работаю,могу ли я встать на биржу труда и какие документы нужны?

, Анастасия, г. Кемерово
Лилия Мамашева
Юрист

Добрый день, Анастасия! Да конечно можете, Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения Вашего района. Если у Вас нет трудовой книжки, то только диплом об образовании

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо обратиться в службу занятости и подать соответствующие документы:

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».