Возбуждение уголовного дела на сотрудников полиции, возможно ли?

Можно ли написать заявление на следователя по ст.303 и ст. 160 УК РФ, если сначала я был осужден приговором районного суда по ст. 105 ч.2 , а затем приговор по ст.105 ч.2 отменили с правом реабилитации, а по ст.163 ч.3 переквалифицировали на ст.163.ч.2.

При этом, в обл.суде обнаружили, что по 105.ч.2.нет ни каких улик, а по ст. 163.ч.3.оказалось нет и небыло доказательств вымогательства в особо крупных размерах.

Повторюсь, вопрос в возможности или невозможности возбуждения уголовного дела на следователя и судебной перспективе этого дела.

, Анатолий Бойцов, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На данном этапе лучше получить компенсацию морального вреда от государства, а потом в спокойной обстановке взвесить все за и против подавать на фальсификацию доказательств если таковые были.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Вам представлено право на реабилитацию, т.е. суд не усмотрел вины в ваших действиях. Возбудить дело на следователя за необоснованное уголовное преследование достаточно проблематично, фактически с его выводами согласилась прокуратура, и суд первой инстанции. Статья 303 УК РФ подразумевает факт фальсификации доказательств, т.е. следователь должен был самостоятельно создать доказательства Вашей вины. Подтвердить этот факт довольно сложно.