8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать тратит пенсию ребенка-инвалида на себя, что можно предпринять?

Здравствуйте. Моя бывшая сноха тратит всю пенсию ребенка инвалида 2 группы по зрению на свои нужды! Что нам делать? Ребенку даже одежда не покупается! Спасибо.дело в том что детей двое, они близнецы,один из них инвалид,а второй проживает с отцом. А в общей сложности у нее 5 детей и все от разных отцов.

, Валентина, г. Астрахань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Обратитесь в органы опеки и попечительства по данному факту. Мать вызовут для профилактической беседы, возможно обяжут предоставлять отчет по расходованию средств.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в органы опеки с тем чтобы они провели проверку условий жизни а также истребовали сведения о расходовании денежных средств.

Возможно стоит обратиться в суд с заявлением об определении места жительства не со снохой а с отцом ребенка, либо просиьт запретить ей пользоваться пенсией ребенка

С уважением Александр

0
0
0
0
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист

Добрый день! Обратитесь в отдел опеки и попечительства вашего района с соответствующим заявлением, они проведут проверку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите если человеку отписали имущество, он умер, все что отписали автоматически переходит к его ребенку или нужно что-то ещё делать с документами?
Здравствуйте. Подскажите если человеку отписали имущество,он умер,все что отписали автоматически переходит к его ребенку или нужно что-то ещё делать с документами?
, вопрос №4065812, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мой знакомый занял у меня сумму денег, и была договорённость когда он вернет, он не вернул подскажите что можно предпринять
Здравствуйте, мой знакомый занял у меня сумму денег, и была договорённость когда он вернет , он не вернул подскажите что можно предпринять
, вопрос №4064752, Егор, г. Тейково
Семейное право
Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?
Живет семья. Мать ,отец и ребенок инвалид..мать стала сильно злоупотреблять алкоголем. Пьет на детскую пенсию, так, как отец ограничил её в средствах. Сейчас стала постоянно лежать в наркологит. Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?
, вопрос №4063656, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Какие действия можно предпринять?
Добрый вечер! Взял машину в каршеринге Ситидрайв, была ночь и плохая видимость, не заметил, что было спущено колесо. Но на фото сделаных в приложении при начале аренды явно видно, что колесо было уже спущено. Как только обнаружил проблем машину припарковал, связался с тех. поддержкой, сделал фото. На следующий день получил штраф - 12000. Оспорить штраф не удалось, компания настаивает на погашении штрафа за замену покрышки. Какие действия можно предпринять?
, вопрос №4063430, Вадим, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017